Главная/Новости/2004/Октябрь/24/

Освящение Троицкого храма в Измайлово

24 октября 2004 года в день своего 270-летия и после более чем полувекового запустения в поселке Измайлово Видновского округа была вновь освящена Троицкая церковь.

7 апреля 1993 года в храме была отслужена первая Божественная литургия. А 11 сентября 1994 г. в день Усекновения главы Иоанна Предтечи приход посетил митрополит Ювеналий, который совершил Божественную литургию в возрождающемся храме.

Сегодня, через 10 лет, по окончании восстановительного периода приход с радостью встретил викария Московской епархии архиепископа Можайского Григория. Великое освящение отреставрированного Троицкого храма и придела в честь благоверного великого князя Александра Невского Высокопреосвященнейший Владыка совершил в сослужении секретаря Московского Епархиального управления протоиерея Александра Ганабы, благочинного Видновского округа священника Михаила Егорова, благочинного церквей Мытищинского округа священника Димитрия Оловянникова, благочинного церквей Ступинского округа священника Олега Оводкова, благочинного церквей Истринского округа священника Димитрия Подорванова, а так же клириков Видновского благочиния.

После великого освящения храма Владыка архиепикоп в сослужении духовенства совершил Божественную литургию, за которой причащались почти все молившиеся в храме в этот день.

В празднике приняли участие управляющий делами администрации Ленинского района В.В. Артемов, глава Булатниковского сельского округа Ю.Л. Ярыгин, руководители предприятий Москвы и Московской области.

По окончании Литургии архиепископ Григорий в своем слове отметил необходимость и важность возрождения православных святынь и поблагодарил руководителей предприятий и прихожан за жертвенную помощь в восстановлении храма.

Настоятель Троицкого храма протоиерей Димитрий Шпанько был награжден орденом прп. Сергия Радонежского. Патриарших и митрополичьих наград были удостоены благотворители храма и особо потрудившиеся прихожане. Каждый из пришедших на праздник получил на молитвенную память об освящении храма образ Святой Троицы.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка осмотрел крестильный храм во имя Архистратига Божия Михаила, построенный в 1996-97 гг.

Темы: Видновский округ, освящение храма, муниципальные власти,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.