Главная/Новости/2004/Октябрь/21/

Новости Зарайского благочиния

Продолжаются ремонтно-восстановительные работы в храмах Зарайского благочиния:

  • в Иоанно-Предтеченской соборе (настоятель священник Петр Спиридонов) продолжается роспись стен и сводов. В октябре закончены настенные живописные композиции "Святитель Николай спасает утопающих" (художник С. Захаров), "Спасение Николаем Чудотворцем невинно осужденных" (художник В. Жирнов). Мастер-реставратор А. Куприянов продолжает роспись подкупольных сводов Петро-Павловского придела;
  • в Ильинской церкви Зарайска (настоятель священник Сергий Куделин) продолжаются ремонтные работы на куполе храма: частичная реставрация, грунтовка и покраска кровли, частичное восстановление кирпичной кладки "стакана" и установка в нем оконных рам "в одну нитку";
  • в Казанской церкви Зарайска (настоятель священник Григорий Решетов) накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы завершен монтаж новой отопительной системы;
  • в Покровской церкви села Злыхино (настоятель священник Сергий Куделин) на разрушенном куполе храма установлена обрешетка и устроена мягкая кровля.

***

21 октября в Никольский собор была доставлена новая икона преподобного Сергия Радонежского.

Преподобный Сергий издавна очень почитается в Зарайске: как повествуют исторические документы, игумен посещал Никольский храм нашего города, когда направлялся в Рязань мирить враждующих московских и рязанских князей.

Живописный образ прп. Сергия выполнен в Москве, по заказу одного прихожанина. На иконе "печальник Земли Русской" игумен Сергий изображен в полный рост, на фоне основанной им обители; в верхней части иконы помещено изображение Пресвятой Троицы.

Клирики Никольского храма священники Петр Спиридонов и Сергий Куделин из Москвы перевезли икону из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру, где, по благословению священноначалия, была открыта рака, и икону освятили на цельбоносных мощах преподобного.

В Зарайский кремль святой образ прибыл к окончанию вечернего богослужения. Колокольным звоном, пением величания преподобному встретили верующие новую икону. Перед ней было совершено первое молебное пение, и прихожане с благоговением приложились к святыне.

Благочинный церквей Зарайского округа священник Петр Спиридонов, обращаясь к верующим, сказал: "В нашем соборе есть почитаемая верующими большая икона батюшки Серафима Саровского, которая была освящена на мощах преподобного в 1904 году. И вот сто лет спустя, промыслом Божиим, нашему храму пожертвована икона преподобного Сергия, которая сегодня также была освящена на мощах преподобного. Будем же молиться великому чудотворцу, прося помощи в несении жизненного креста!".

Темы: Зарайский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.