Главная/Новости/2004/Октябрь/15/

Новости Химкинского благочиния

8 октября в общественно-информационном центре Химок состоялась встреча старшеклассников с представителями администрации города, Химкинского благочиния, руководителями общественных организаций, психологами и педагогами. Она была посвящена проблеме террористической угрозы в связи с недавними трагическими событиями в Беслане.

Во встрече принял участие зам. главы администрации Химок Д.Н. Алексеев, который информировал собравшихся о мерах по защите населения от возможных террористических актов. Педагоги и психологи ознакомили детей и подростков с различными приемами психологической защиты в критических ситуациях.

Священник Сергий Завьялов, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца в поселке Фирсановка поведал собравшимся о духовной подоплеке такого явления современности как международный терроризм. Ссылаясь на высказывания святых отцов Церкви, он призвал их чаще обращаться к духовным истокам, черпая в них душевную стойкость и нравственную силу. Помощник настоятеля храма св. апп. Петра и Павла, руководитель Православного Центра во имя свт. Луки (Войно-Ясенецкого) В.Д. Ирзабеков ознакомил аудиторию с данными новейших демографических исследований, свидетельствующими о реальной угрозе для населения России массовой тенденции саморазрушения личности (алкоголизм, наркомания, табакокурение), особенно в молодежной среде, призвал их посещать церковь и воскресную школу, принимать деятельное участие в православном молодежном движении.

***

15 октября Троицкий храм в Сходне посетили благочинный церквей Химкинского округа игумен Владимир (Денисов) и первый заместитель главы Химкинского района А.А. Фильчаков. Настоятель храма протоиерей Николай Рыженков подробно ознакомил гостей с историей восстановления святыни и планами по социальному служению прихода. На встрече присутствовал глава города Сходни Б.А. Чертов. Затем все направились в интернат для несовершеннолетних, расположенный в поселке Гучковка. В ходе беседы с директором интерната отец благочинный и представители районной и местной власти обсудили планы по духовно-нравственному воспитанию детей, оказавшихся без попечения родителей. От Химкинского благочиния были переданы книги "Жизнеописание Новомученников Российских" и некоторые сувениры.

Темы: Химкинский округ, образование, муниципальные власти


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.