Главная/Новости/2004/Октябрь/10/

Первый межрегиональный фестиваль православной песни и поэзии "Серебряная Псалтирь"

Фестиваль прошел 9-10 октября в подмосковной Дубне. География фестиваля для дебюта весьма обширна. Наиболее значительно были представлены столицы - Москва и Санкт-Петербург, далее Ярославль, Вятка, Самара, Мурманск, Нижневартовск, Челябинск, Тверь, Кашин, Дмитров, Сергиев Посад, Талдом, Кимры и, конечно, Дубна. Открыл фестиваль благочинный церквей Талдомского округа священник Илья Шугаев. Он зачитал обращение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия к его участникам.

В первый день фестиваля проходили конкурсы в следующих номинациях: поэзия, исполнители, ансамбли, авторы-исполнители. По оценкам жюри и участников, которые бывали на многих подобных фестивалях, состав конкурсантов подобрался очень сильный.

Лауреатом в номинации "поэзия" стала молодая петербургская поэтесса Наталья Пискунова. Как исполнитель духовных песен, всех покорил пятнадцатилетний Святослав Клиндухов - он удостоился приза зрительских симпатий. Вообще семья протоиерея Виктора Клиндухова (Сергиево-Посадское благочиние) собрала наибольшее количество призов, в том числе гран-при фестиваля. Это несмотря на возраст участников: 15, 13, 12 и 7 лет. Лауреатом в номинации "ансамбли" стала семья Некрасовых из Дубны. Победителем в номинации "автор-исполнитель" (наиболее сильной и представительной на конкурсе) был признан дебютант фестиваля Константин Золотарев - учащийся иконописной школы при Смоленском храме в Дубне. Дипломантами в этой номинации стали: Виталий Верушкин (С-Петербург) - 2-е место; подполковник Дмитровского СОБРа Вячеслав Елисеев и Антоний Галицкий (С-Петербург) разделили 3-е место; Кириллов Алексей (Саратов) и Виктор Ананченко из Нижневартовска заняли 4-е место. Приятное впечатление произвел ансамбль совсем юных девушек "Параллельное измерение" из Ярославля (руководитель Олег Свободин), а также хор студенток Санкт-Петербургской консерватории, которые расшифровали и исполнили несколько интересных внебогослужебных песнопений знаменного распева. Кстати, оба ансамбля стали дипломантами.

Отличительной особенностью дубненского фестиваля явилось включение поэзии в состав конкурса, что, несомненно, обогатило фестиваль, придало ему необычное звучание. Несмотря на большое количество участников (более 70-ти человек), их яркую индивидуальность, различные жанры и стили исполнения, присутствовало ощущение цельности и внутреннего единства. Не все участники и зрители в равной мере были верующими или воцерковленными людьми, но во всех сердцах чувствовалась любовь к Родине, неравнодушие к ее судьбе, понимание, что только Православие может спасти Россию.

Во второй день фестиваля состоялся гала-концерт, в котором приняли участие лауреаты и дипломанты конкурсов. В качестве почетных гостей выступили: священник Геннадий Ульянич (Тверь), Людмила Кононова (Вятка), Вячеслав Капорин (Москва), Стас Бартенев (Москва), Игорь Козлов (Дубна), Игорь Стригун (Москва). Большой зал дворца культуры "Октябрь" был полон. Прекрасная акустика, красивое и многоцветное освещение, калейдоскоп ярких и самобытных исполнителей, а самое главное, атмосфера единодушия участников и зрителей, - все это превратило концерт в настоящий духовный пир. У всех, кто присутствовал на нем, было ощущение праздника. Фестиваль состоялся!

Администрация города Дубны поддержала проведение фестиваля и юридически, и морально, и материально. Было решено проводить фестиваль "Серебряная псалтирь" ежегодно. Его инициаторы и организаторы прихожане Смоленской церкви города Дубны поэт и автор-исполнитель Игорь Козлов и педагог Елена Злобина сделали все, чтобы фестиваль прошел на высоком уровне.

Главная цель фестиваля миссионерская. В наше время важно не только приобрести для Церкви новых членов, но и удержать молодежь, которая с детства была воспитана в Церкви. Это задача, как показывает современный опыт, не менее актуальная и сложная. До слез обидно, когда бывшие алтарники и певчие, выпускники воскресных школ и православных гимназий уходят в мир, проявляют полное равнодушие к молитве и богослужению. Многие православные пастыри и родители оказались не готовыми к решению подобных задач, старые методы часто не работают или дают обратный результат. Нужно немедленно искать новые неформальные и средства и методы для работы с молодежью. Данный фестиваль - это и есть попытка что-то сделать. Думаю, она удалась, и это только начало.

Всеми любимый и уважаемый старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин) написал одному частному лицу: "в наше время для молодежи важнее песня, чем проповедь". Если уж монахи так заговорили, есть над чем подумать.

священник Виталий Шумилов

Темы: Дубненско-Талдомский округ, фестиваль


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.