Главная/Новости/2004/Сентябрь/8/

Новости Наро-Фоминского благочиния

5 сентября в Никольском храме Наро-Фоминска прошла панихида по жертвам теракта в Беслане. Прихожане Никольского храма собрали пожертвования семьям пострадавших и погибших. Денежные средства были перечислены на специальный счет в республике Осетия.

***

5 сентября в селе Атепцево состоялась первая Божественная литургия во вновь построенной Никольской церкви. Службу возглавил благочинный церквей Наро-Фоминского района протоиерей Георгий Ашков в сослужении настоятеля Никольской церкви священника Антония Сафонкина. Бревенчатый храм построен за 2 года на пожертвования боготворителей. В основании церкви был заложен камень храма, который был разрушен во времена гонений. Благочестивая жительница села Атепцево сохранила этот камень, и он стал основанием новой церкви.

***

8 сентября в день празднования Владимирской иконы Божией Матери в Рождественском соборе Вереи состоялось собрание духовенства Наро-Фоминского благочиния. Священники соборно отслужили праздничную Литургию и совершили крестный ход, поскольку верхний храм собора освящен в честь Владимирской иконы Божией Матери. На этом собрании на ряду с текущими вопросами обсуждалось проведение областных Рождественских чтений Московской епархии. Было запланировано проведение следующих мероприятий:

1. Семинар, посвящённый 625-летию Куликовской битвы. Место проведения - Никольский храм села Каменское. Это первый каменный храм в Подмосковье, построенный по указу благоверного князя Димитрия Донского.

2. Круглый стол с учителями Наро-Фоминского района по предмету "Основы Православной культуры".

3. Поездка по обмену опытом в Ногинский район Московской области для учителей и директоров школ, преподавателей предмета "Основы Православной культуры".

4. Семинар в Наро-Фоминском филиале Московского Государственного социального университета на тему "Социальное служение Церкви".

Темы: Основы Православной культуры, Наро-Фоминский округ, благотворительность, образование


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.