Главная/Новости/2004/Июнь/1/

Новости Сергиевопосадского благочиния

18 мая военнослужащие срочной службы вместе с настоятелем храма Архангела Михаила села Шарапова иеромонахом Кириллом (Егоркиным) совершили паломническое путешествие на источник "Гремячий ключ" возле села Малинники. На святом месте, освященном молитвенным подвигом преподобного Сергия, был совершен водосвятный молебен. После освящения воды многие солдаты пожелали погрузиться в источник.

А 22 мая в Межвидовом учебном центре отмечали престольный праздник, посвященный святителю Николаю. Торжества начались с Божественной литургии в гарнизонном храме. По окончании ее состоялся крестный ход к храму Архангела Михаила в деревне Шарапово. Эту святыню военнослужащие намереваются восстанавливать своими руками. В тот же день иеромонах Кирилл совершил чин освящения офицерской столовой и казарм, передав в дар три Иверских иконы Божией Матери, которые заняли свои места в солдатских ротах.

***

23 мая в Воскресной школе Краснозаводска прошел праздник, посвященный святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. На нем выступил настоятель Тихвинской церкви села Выпуково протоиерей Александр Комин. Учащиеся школы подготовили праздничный концерт.

***

24 мая в городской библиотеке на улице Клементьевской перед школьниками лекцию о жизни и деятельности равноапостольных Кирилла и Мефодия провел протоиерей Вячеслав Тулупов, ответив также на вопросы детей. Украсил встречу хор Успенской церкви Сергиева Посада, исполнивший духовные песнопения.

***

30 мая, в День Святой Троицы, для выпускников воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы был отслужен благодарственный молебен, на котором присутствовали учителя, родители и дети. Ученикам были вручены свидетельства об окончании школы, почетные грамоты и памятные подарки.

***

31 мая прихожане во главе с духовенством Успенской церкви Сергиева Посада и настоятелем Александром Самойловым совершили крестный ход на старое Никольское кладбище. Здесь покоятся воины-защитники Отечественной войны 1812 года. На месте восстанавливаемого храма в честь сошествия Святого Духа на апостолов был совершен молебен.

Темы: День славянской письменности и культуры, Сергиево-Посадский округ, крестный ход, силовые ведомства, образование


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.