Главная/Официальные документы/Прочие документы/2020/Октябрь/16/

ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ЕПИСКОПУ ИЛИАНУ
ПОЧЕТНОМУ НАСТОЯТЕЛЮ НИКОЛЬСКОГО СОБОРА
ГОРОДА НАРО-ФОМИНСКА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ваше Преосвященство,
дорогой Владыка!

Примите братское поздравление с памятной датой - 75-летием со дня Вашего рождения. Вы являетесь ровесником героического события российской истории - Победы в Великой отечественной войне.
Мне хорошо памятны этапы Вашего становления в Московских духовных академии и семинарии, на послушаниях в Тульской епархии и в Отделе внешних церковных сношений. Вступив в 1974 году на путь монашества, Вы стремились с усердием и ответственностью исполнять послушания, возложенные на Вас Священноначалием.
В 1979 году Вы приняли архиерейский сан, сочетая управление епархиальными делами в Свердловской, Пермской и Калужской епархиях с участием в международном межхристианском диалоге.
Уверен, что, окидывая мысленным взором минувшие десятилетия, Вы с благодарением Богу и сердечной отрадой взираете на дивные плоды возрождения Православия в нашем Отечестве, в чем есть и доля Вашего архипастырского труда. Может ли быть утешение, высшее этого? Ведь сказано о цели церковного делания у святого апостола Павла: «Мы проповедуем, вразумляя... и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе» (Кол. 1:28).
Возлюбленный о Господе Владыка Илиан! В день Вашего рождения примите молитвенные благопожелания здравия, долгоденствия и Божией благодатной помощи в святительских трудах!
С братской во Христе любовью


+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.