Главная/Официальные документы/Прочие документы/2020/Март/20/

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО ЮВЕНАЛИЯ
СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе служители Алтаря Господня,
всечестные иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

Примите мое сердечное поздравление с мироспасительным праздником Воскресения Христова и радостное пасхальное приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Совершив многотрудный путь Святой Четыредесятницы, мы достигли великих пасхальных дней. Во время Великого поста каждый из нас стремился противостоять греху, каяться, очищать душу молитвой и доброделанием, дабы подобающим образом приуготовиться к встрече с Воскресшим Господом. И бесценной наградой нам звучат слова Ангелов, обращенные к женам-мироносицам, пришедшим к опустевшему Гробу Господню: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк. 24:5–6)!

«Воскресения день, просветимся, людие!» – воспеваем мы на пасхальной заутрене. Эти слова призваны затронуть каждого человека, всякого возраста, положения, звания и состояния, и даже равнодушного к вере или неверующего. Празднуя победу Христа над смертью, Святая Церковь призывает всех без исключения оставить суетные попечения, мысленно обратиться к жизни своей души, ощутить жажду встречи с Богом и воспринять глубиной своего естества исполненные любви слова Господа нашего: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:28–29).

В нынешнем году мы молитвенно вспоминаем и героев-защитников Родины, семьдесят пять лет тому назад завоевавших Победу в Великой Отечественной войне, и выражаем дорогим ветеранам чувства сердечной благодарности и глубокое почтение.

Горячо благодарю всех Вас, дорогие братья сопастыри и верные чада церковные, за усердные труды во славу Святой Церкви и ближних своих, в особенности же – за усердие в восстановлении порушенных святынь, ибо каждый возрожденный храм – это наше пасхальное торжество.

В эти трудные дни многие испытывают смущение и тревогу. Христос-Спаситель обращается ныне к каждому из нас: «Не бойся, только веруй!» (Мк. 5:36). Не будем допускать мысли, что Господь оставил, забыл нас. Какие бы скорби ни посещали нас, будем помнить, что Господь с нами! Он с теми, кто с верой и надеждой прибегает к Нему за помощью. Призываю всех Вас к усердной молитве, к жизни по заповедям Христовым.

Да пребудут со всеми Вами милость и благословение Воскресшего Христа Спасителя!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский


+



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.