Главная/Официальные документы/Прочие документы/2019/Май/8/

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПО МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 2017 года (журнал № 114) моим распоряжением за № 2350 от 10.04.2019 г. учреждены в качестве структурного подразделения Коломенской духовной семинарии Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Московской епархии (далее по тексту – Курсы).

Курсы обеспечивают процесс получения базовой богословской подготовки послушниками и монашествующими в соответствии с внутренними установлениями Русской Православной Церкви и действующим государственным законодательством.

Прохождение данных Курсов является обязательным для всех насельников и насельниц монастырей, не имеющих богословского образования. Успешное прохождение Курсов является обязательным условием для готовящихся к иноческому либо монашескому постригу и не имеющих базового богословского образования.

Освобождаются от обучения на Курсах лица, достигшие пенсионного возраста, а также имеющие ограничения по состоянию здоровья. Окончательное решение об освобождении от прохождения Курсов принимается управляющим Московской епархией на основании ходатайства благочинного монастырей.

В штате Коломенской духовной семинарии учреждаются должности заведующего и секретаря Курсов. Заведующим Курсов моим указом за № 2351 от 10.04.2019 г. назначен ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин. Секретарь Курсов назначается распоряжением ректора КДС. Преподаватели Курсов назначаются распоряжением управляющего Московской епархией на основании письменного представления ректора. Оплата труда администрации и преподавателей Курсов осуществляется из бюджета Коломенской духовной семинарии, согласно штатному расписанию.

Ректору Коломенской духовной семинарии поручается разработка нормативной и учебной документации и получение Представления Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви на деятельность Курсов.

Настоятелям и настоятельницам монастырей предписывается до 31 мая с.г. направить на имя ректора КДС от своего имени прошение о зачислении на Курсы поименно всех насельников вверенных им монастырей, подлежащих обучению на Курсах. Контроль за исполнением этого указания возлагается на благочинного монастырей Московской епархии епископа Серпуховского Романа.

Занятия на Курсах будут проходить в четырех монастырях Московской епархии (1 мужской и 3 женских). Игумен и игумении этих монастырей назначаются на должность помощников заведующего Курсами с кругом обязанностей, определяемых Положением о Курсах. Помощники заведующего Курсами могут назначить себе секретарей по письменному согласованию с благочинным монастырей Московской епархии.

Все насельники мужских монастырей, не имеющие богословского образования, будут обучаться в Богоявленском Старо-Голутвином мужском монастыре.

Насельницы Новодевичьего, Успенского Колоцкого, Спасо Бородинского и Александро Невского женских монастырей будут обучаться в Богородице-Смоленском Новодевичьем монастыре.

Насельницы Владычнего, Свято-Троицкого Белопесоцкого и Спасо Влахернского женских монастырей и Серафимо-Знаменского скита будут обучаться во Введенском Владычнем женском монастыре.

Насельницы Ново-Голутвина, Успенского Брусенского, Свято-Троицкого Мариинского и Казанского женских монастырей будут обучаться в Свято Троицком Ново-Голутвином женском монастыре.

Общая ответственность за организацию обучения на Курсах возлагается на благочинного монастырей Московской епархии.


+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.