Главная/Официальные документы/Прочие документы/2019/Март/25/

МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ И КОЛОМЕНСКИЙ ЮВЕНАЛИЙ

Слово на пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей»,
Москва, 25 марта 2019 г.

Уважаемые участники конференции!

Позвольте приветствовать вас от лица Святейшего Патриарха Кирилла и Русской Православной Церкви. Мы собрались сегодня обсуждать тему, которая имеет огромное значение для всего мира. На просторах земного шара проживают миллиарды людей, которые принадлежат к различным исповеданиям веры. Вне зависимости от того, как та или иная религия понимает Божество и покланяется Ему, общим для всех является проповедь нравственных ценностей и правил мирного человеческого общежития. Именно это является основой и для межрелигиозного диалога, а также для совместных усилий религиозных деятелей, направленных на преодоление проявлений розни и нетерпимости, которые имеют место в современном мире.

Мы все принадлежим общечеловеческой семье народов. Конечно, в обычной семье, состоящей из нескольких человек, случаются ссоры. Однако, недопустимо, чтобы противостояния и конфликты охватывали людей в глобальном масштабе. Господу угодно, чтобы люди вели жизнь мирную и созидательную. Слова об этом, причем обращенные к будущему человечества, содержатся в двух пророческих книгах Библии, а отсылка к ним начертана рядом со зданием Организации Объединенных Наций в Нью Йорке. Они звучат так: «Перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Ис. 2:4; Мих. 4:3). Какая возвышенная цель!

Ныне время не совсем мирное. И крайне важно, чтобы сегодня, когда, образно выражаясь, тучи сгущаются над планетой, а государственные деятели подчас затрудняются достичь согласия относительно имеющихся противоречий, религиозные деятели подавали пример миролюбия, поиска путей решения сложных и противоречивых вопросов, не только возникающих в отношениях между представителями разных вер, но и в контексте всего нынешнего миропорядка в целом. И кому как не проповедникам высоких нравственных идеалов это делать?!

Надеюсь, что плодом наших совместных трудов сегодня станет как результативный документ, выражающий наше совместное стремление к укреплению как межрелигиозного мира, так и согласия между народами в целом, так и определенный план практических действий, через которые мы сможем внести свой общий вклад в миротворческий процесс.

Желаю всем нам плодотворной и конструктивной работы.

Спасибо за внимание.


+



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.