Главная/Официальные документы/Прочие документы/2019/Март/25/

МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ И КОЛОМЕНСКИЙ ЮВЕНАЛИЙ
МИРОТВОРЧЕСТВО КАК ПРИЗВАНИЕ ДЛЯ ВЕРУЮЩЕГО

(Выступление на Международной научно-практической конференции «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей»,
Москва, 25 марта 2019 г.)

Уважаемые участники конференции!

Высоко ценю возможность принять участие в сегодняшнем форуме, который посвящен осмыслению путей укрепления межрелигиозного мира.

Для меня памятно участие Русской Православной Церкви в миротворческом служении в ХХ веке. Стремление внести вклад в прекращение гонки вооружений было со стороны нашей Церкви выражением горячей любви к своему народу и Отечеству, восходящей к словам Иисуса Христа, сказанным Им в Нагорной проповеди: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф.5:9). И хочу особо подчеркнуть, что мы в этой деятельности плодотворно взаимодействовали с последователями различных христианских конфессий и других религий. Свидетельство тому опыт Всемирной конференции 1977 года «Религиозные деятели за прочный мир, разоружение и справедливые отношения между народами», состоявшейся в Москве. В обращении ее участников в частности говорилось: «Наши религиозные верования не разделяли нас, ибо наши нравственные заботы оказались схожими: в нашей озабоченности о благе всего человечества мы нашли общую почву» для диалога.

Как и прежде, усилия религиозных деятелей принесут ощутимые плоды, если они будут сопряжены с трудами дипломатов и общественных деятелей. Одна из тем, которая рассматривается на нашей конференции, касается вклада академика Евгения Максимовича Примакова в разрешение международных конфликтов, в том числе имеющих религиозную составляющую.

В связи с этим мне хотелось бы привлечь Ваше внимание и к личности приснопамятного митрополита Ленинградского и Новогородского Никодима (Ротова), которому в нынешнем году исполнилось бы 90 лет. Как выдающийся иерарх Русской Православной Церкви он способствовал развитию как межрелигиозного диалога, так и движения в защиту мира. Он был убежден, что «справедливый мир для всех народов… зависит прежде всего от объединенных действий и активности людей доброй воли».

Владыка Никодим утверждал, что участие верующих людей в созидании мира определяется их мировоззрением. Он отмечал в связи с этим, что «в сердце искренне религиозного человека звучит призыв Божий… отвергнуть зло и стать решительным поборником Божественных начал справедливости и добра».

Сегодня, когда международные отношения характеризуются напряженностью, террористические акты следуют один за другим, и мир вновь стоит перед угрозой ядерной катастрофы, религиозным деятелям следует вновь возвысить свой голос в защиту человечества. Объединим наши усилия, чтобы, как говорил митрополит Никодим, в условиях мира «каждый человек жил полнотой жизни, как подобает венцу Божественного творения».

Спасибо за внимание.


+



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.