Главная/Официальные документы/Прочие документы/2018/Ноябрь/27/

ВЫСТУПЛЕНИЕ

МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО ЮВЕНАЛИЯ

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ НА СЛУШАНИИ В РАМКАХ XVI МОСКОВСКИХ ОБЛАСТНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ НА ТЕМУ

«МОЛОДЕЖЬ: СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

27 НОЯБРЯ 2018 ГОДА

Уважаемый Игорь Юрьевич,

Досточтимые участники заседания!

Сердечно благодарю руководство Московской областной думы за то, что стало уже традицией обсуждать актуальные проблемы общественной жизни с точки зрения церковно-общественного диалога в рамках Подмосковных Рождественских чтений. На этот раз наше внимание будет сосредоточено на теме «Молодежь: свобода и ответственность».

Подрастающее поколение сегодня имеет в России возможность пользоваться дарами свободы, беспрепятственно личностно развиваться, получать образование, профессионально совершенствоваться и участвовать в социальной жизни. Как мне представляется, задача общества, в первую очередь семьи, школы и Церкви, состоит в том, чтобы помочь молодым людям сделать правильный выбор, избежать ошибок, которые могут иметь неблагоприятные для них и окружающих последствия.

Говоря так, я в первую очередь имею в виду распространенное ныне понимание свободы как вседозволенности. Таким образом, оправдывается нарушение Божественных заповедей, проявление эгоизма и приверженность пороку.

Будем откровенны, остаются острыми такие проблемы как алкоголизм и наркомания, сохраняется в буквальном смысле чудовищная по масштабам статистика абортов, неутешительны и данные о числе разводов. Следствием этого является нерешенная до конца проблема сиротства, а также высокая степень психологического напряжения в молодежной среде, коренящаяся в значительной степени в неустроенности личной жизни.

В моем понимании, вышеназванные в полном смысле слова трагические обстоятельства жизни множества молодых людей являются следствием недоработок в воспитательной деятельности. Сегодня нередко получается так, что только вступающие на самостоятельный путь люди становятся жертвами агрессивной пропаганды так называемой «свободной половой жизни», которая восхваляется как «умение получать удовольствие от своего тела». Низводя человека до уровня животного, осмеивая понятия чистоты и целомудрия, средства информации и массовая культура формируют в умах молодых людей совершенно искаженные представления о нравственных ценностях и смысле жизни. В результате многие оказываются не в состоянии создать семью и вырастить детей.

Все это еще происходит на фоне подчас полного забвения русского языка и перехода на площадную брань как единственный инструмент дискурса, почти утратившего связь с интеллектом.

В такой обстановке ощущается острая нехватка четко сформулированной позиции влиятельных представителей общества в отношении происходящего. Полагаю, что необходимо продолжать инициативы, направленные на, не побоюсь этого слова, пропаганду семейных ценностей, целомудрия, чистоты речи. Думаю, что просветительские усилия на данном направлении недостаточны, и это не может не беспокоить.

Нужны и практические шаги, в том числе в сфере социальной благотворительности. Совсем недавно я освящал в Солнечногорске центр помощи одиноким матерям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Он был создан по инициативе частной строительной компании. Это очень хорошо, но сколько таких центров нам нужно, чтобы помочь всем, кто нуждается в сочувствии и поддержке?

Священномученик Владимир (Богоявленский), столетие трагической кончины которого исполняется в этом году, анализируя нестроения революционного времени, подчеркивал: «Если бы удалось восстановить правильный порядок в семейной жизни, тогда соответственно этому восстановился бы и порядок в нашей общественной государственной жизни». Из слов святого явствует, что бытие семьи, как первоосновы государства, определяет и судьбу страны в целом. Причем семейное благополучие в противоположность тому, как часто пытаются представить сегодня, основывается в первую очередь не на материальных обстоятельствах. Об этом святитель Владимир говорил так: «Семейное счастье не зависит от какого бы то ни было внешнего богатства, - сюда отношу я и образование, - оно зависит от богатства внутренней нравственной жизни».

Эти рассуждения подводят нас к мысли о неразрывной связи духовно-нравственного и патриотического воспитания, ибо любящий Бога и исполняющий заповеди Его не может не иметь попечения и заботы о судьбах своего Отечества. Тому пример дают новомученики и исповедники Церкви Русской, которые, оставаясь верными Христу даже до смерти, невзирая на тяжкие страдания горячо любили и свою земную Родину. Их пример должен вдохновлять волонтерское движение и участников благотворительных проектов, чей опыт в свою очередь достоин широкой популяризации в целях формирования в среде молодежи стремления к жертвенному служению.

Не устаю говорить о том, что до сего дня в Подмосковье остаются невосстановленными более двухсот наших национальных святынь, оскверненных и доведенных до руинированного состояния в годы гонений на веру. Возможность участия в исправлении исторической несправедливости и духовном возрождении родной земли очень важна для нашей молодежи, для ее нравственного и гражданского созревания, в том числе понимания того, что пользоваться свободой необходимо с пониманием ответственности за совершенные поступки.

Сегодня подмосковные законодатели, педагоги и священнослужители собрались вместе, чтобы обсудить проблемы и перспективы работы с молодежью, а также выдвинуть инициативы по ее совершенствованию. Мне со своей стороны хотелось бы призвать к неустанной и неравнодушной воспитательной работе. Конечно, задача не из простых. Выдающийся миссионер святитель Макарий Алтайский предупреждал, что подчас в юношеских сердцах наступает окаменение, исключающее присутствие даже искры добра. Однако нам надлежит уповать на лучшее, стремиться пробуждать в заблуждающихся голос совести, а усердных в доброделании поощрять и поддерживать и ради их собственного блага, и ради вразумления прочих. В этих трудах да укрепляет нас забота о нашем подрастающем поколении, любовь к Отечеству и упование на милость Господню.

Свое выступление я хочу закончить словами ветхозаветного проповедника, которые указывают на главный путь к счастью и благополучию, а, следовательно, и к использованию свободы в жизни человека: «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» (Еккл. 12:13).

Спасибо за внимание.


+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.