Главная/Официальные документы/Прочие документы/2018/Февраль/25/

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной викария Московской епархии архиепископа Можайского Григория.

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Ювеналию,
митрополиту Крутицкому и Коломенскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Со скорбью воспринял печальную весть о кончине Преосвященного Григория, архиепископа Можайского.

Творец и Промыслитель мира призвал владыку Григория к трудам на ниве церковной еще в молодом возрасте, когда по окончании светского вуза он принял важное и судьбоносное решение, определившее течение всей его последующей жизни: он решил посвятить себя служению Господу. За годы обучения в Ленинградских духовных школах он проявил себя старательным и трудолюбивым студентом, стремящимся напитывать свой ум и сердце божественными глаголами. Засвидетельствовав твердость намерений поработать Господу всяческих, почивший принес монашеские обеты, а позднее принял диаконский и иерейский сан от рук приснопамятного Преосвященного митрополита Никодима (Ротова).

С неизменным усердием владыка Григорий стремился исполнять все возлагаемые на него Священноначалием послушания. Ему довелось потрудиться в Отделе внешних церковных связей, быть секретарем Московского епархиального управления, настоятелем Успенского храма Новодевичьего монастыря в Москве. Многие годы покойный архипастырь нес ответственное послушание викария Московской епархии, помогая Вам в совершении важных трудов по устроению церковно-приходской жизни во вверенном Вам уделе. За это время он сумел заслужить искреннюю любовь клира и благочестивой паствы.

Молюсь Владыке жизни и смерти — Иисусу Христу, да водворит Он душу верного своего служителя во обителях небесных, идеже праведные упокояются, и сотворит ему вечную память.

С любовью о Господе,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


+



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.