Главная/Официальные документы/Прочие документы/2006/Июнь/30/

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему Ювеналию
Митрополиту Крутицкому и Коломенскому

председателя Епархиального отдела
по взаимодействию с Вооруженными Силами
и правоохранительными учреждениями
протоиерея Михаила Ялова


Рапорт

Почтительно сообщаю Вашему Высокопреосвященству, что во исполнение Вашего благословения делегация Московской епархии приняла участие в IV Всероссийских учебно-методических сборах духовенства, которые прошли по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в г. Калининграде с 26 по 30 июня с.г.

Всего в сборах участвовали более 100 священников из епархий Русской Православной Церкви. В течение пяти дней обсуждались проблемы духовного и нравственного воспитания молодых защитников Отечества, взаимодействия Церкви с воинскими коллективами. Священнослужители побывали в войсковых частях и на боевых кораблях, познакомились с условиями службы и быта моряков-балтийцев. На большом десантном корабле ?Калининград? представители духовенства выходили в море для отдания воинских почестей воинам-балтийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 29 июня Митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл освятил часовню святого праведного воина Федора Ушакова на территории Балтийского военно-морского института.

На заседании, которое состоялось в первый день сборов, выступили: глава Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, профессор Православного Свято-Тихоновского богословского института Александр Леонидович Дворкин, заместитель командующего ВВС РФ по воспитательной работе генерал-майор Шевченко С.И.. После названных докладчиков, во второй половине дня, слово было предоставлено мне; я выступил с кратким обзором деятельности Отдела Московской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, основанном на отчете о работе Отдела за 2005 год. Краткое сообщение о позитивном опыте сотрудничества с Богородским благочинием Московской епархии сделал военный комиссар Ногинского района полковник А.И.Искоростинский.

К настоящему рапорту прилагается анкета, распространявшаяся сотрудниками Синодального военного отдела среди участников сборов.

Вашего Высокопреосвященства
недостойный послушник

протоиерей Михаил Ялов

30 июня 2006 года

+



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.