Главная/Официальные документы/Прочие документы/2006/Январь/13/

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему Ювеналию
Митрополиту Крутицкому и Коломенскому

Вашего Высокопреосвященства нижайшего послушника
епископа Видновского Тихона


Рапорт

Смиреннейше довожу до сведения Вашего Высокопреосвященства, что:

6 января 2006 года;

  • В Рождественский сочельник, в 9.00 часов утра, в храме Святой Великомученицы Екатерины, Преосвященным Тихоном, Епископом Видновским была отслужена Божественная Литургия Святителя Василия Великого, за которой было множество причастников.
  • Вечером того же дня, в 16.00 часов совершалось Великое повечерие с литией и утреней.
  • В 22.00 часа началась общая исповедь для верующих, желающих приобщиться Святых Христовых Тайн за ночным Богослужением.
  • В 23.00 часа вечера, с утрени, началось праздничное Рождественское Богослужение, собравшее множество прихожан и паломников, прибывших в обитель, чтобы разделить радость великого праздника пришествия в мир Господа нашего Иисуса Христа. 7 января 2006 года:
  • В 1.00 час ночи началась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященный Тихон, епископ Видновский в сослужении с братией монастыря. По традиции за Божественной литургией было оглашено Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, и Высокопреосвященного Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия ко всем пастырям, монашествующим и прихожанам. По завершении торжественного богослужения, Преосвященный Владыка Тихон еще раз поздравил собравшихся в эту святую, рождественскую ночь под сводами храма, с общенародным торжеством. Со словами приветствия выступили Мэр г. Видное Троицкий Сергей Николаевич и зам. главы Ленинского района Вадим Валентинович Артемов. Владыка радушно пригласил всех желающих разделить с ним и братией, праздничную трапезу.
  • Утром, в 9.00 часов утра силами братии обители была отслужена поздняя Божественная Литургия, за которой молилось множество самых юных прихожан Свято-Екатерининского монастыря, и людей, не имевших возможности посетить ночное богослужение.

8 января 2006 года

Вечером в 17.00 часов в Патриаршем храме Христа Спасителя, города Москвы, состоялись поздравления Святейшего Патриарха Алексия II с праздником Рождества Христова.

9 января 2006 года

В 14:00 в г. Видное в кинотеатре ?Искра? состоялась районная детская елка, на которой приняли участие глава Ленинского района Василий Юрьевич Голубев, мэр города Видное Троицкий Сергей Николаевич, Тихон, епископ Видновский и благочинный церквей Ленинского района о. Михаил Егоров.

10 января 2006 года

В 12.00 часов, в Свято-Екатерининском мужском монастыре, города Видное, была проведена ежегодная, Рождественская детская елка, которую с великим нетерпением ожидали самые юные прихожане обители. Отрадно было отметить, что детей, собравшихся в этом году на праздник, было гораздо больше, чем в предыдущие годы (было роздано 200 подарков). Открывая детский праздник, Преосвященный Владыка Тихон, Епископ Видновский, настоятель Свято-Екатерининского мужского монастыря сердечно поздравил всех собравшихся с радостным, торжественным, светлым праздником Рождества Христова и рассказал о знаменательном событии, произошедшим более 2000 лет тому назад в небольшом городе Вифлееме - о рождении Спасителя мира.

Перед собравшимися детишками и их родителями, со своими литературно-музыкальными подарками выступили: коллектив детей, учащихся православной гимназии во имя Преподобного Серафима Саровского, что в поселке Развилка, Ленинского района, Московской области.

А затем, по окончании музыкальной сказки, Владыка Тихон пригласил пришедших на праздник ребятишек самих принять участие в представлении. Лес детских рук поднялся в ответ на приглашение, так много оказалось желающих спеть песенку, рассказать стишок или историю про Рождество Христово. Детишки весело пели рождественские колядки и старательно рассказывали стихотворения о родившемся Богомладенце. Завершая рождественское представление, Преосвященный Тихон, епископ Видновский, тепло поблагодарил преподавательский коллектив, учащихся гимназии Преподобного Серафима Саровского, юных прихожан монастыря и их родителей, за прекрасную подготовку к празднику и интересное выступление, и еще раз поздравил всех с праздником.

И конечно, какая же елка обходится без подарков! В награду за свое усердие и старание, все участники и гости Рождественской елки получили из рук Владыки Тихона, вместе с архипастырским благословением, прекрасные сладкие подарки. В этом году Рождественская елка в Свято-Екатерининском мужском монастыре прошла в оживленной, веселой обстановке, и самой главной наградой за организованный праздник были восторженные, сияющие детские глаза и звонкий смех.

Святые, Рождественские дни, прошли в монастыре в радостной и праздничной атмосфере.

Фотографии прилагаются.

Вашего Высокопреосвященства
недостойный послушник

13.01.2006 года

+ Тихон, епископ Видновский, Викарий Московской епархии



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.