Главная/Официальные документы/Прочие документы/2006/Январь/9/

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему Ювеналию
Митрополиту Крутицкому и Коломенскому

благочинного церквей Истринского округа
священника Димитрия Подорванова


Рапорт

Настоящим довожу до сведения Вашего Высокопреосвященства информацию о проведении празднования Рождества Христова в Истринском благочинии. В сам день праздника во всех храмах были совершены богослужения, на которых было зачитано послание Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

На приходах, вновь заложенных и непостроенных еще храмов, Рождественские послания были зачитаны после праздничных молебнов, отслуженных у закладных крестов: храм Святых Жен Мироносиц (г. Истра); храм Святого Александра Невского (пос. Княжье Озеро); Никольская церковь (с. Никулино); Вознесенский храм-часовня (г. Истра). По сложившейся традиции по приглашению главы Истринского района А.Н.Щерба на главной площади города Истра перед собравшимися жителями выступил благочинный церквей Истринского округа священник Димитрий Подорванов.

На ряде приходов окончанию Рождественской Литургии сопутствовал праздничный фейерверк: Крестовоздвиженский храм (с. Дарна); Рождественская церковь (с. Рождествено); Богоявленский храм (пос. Красный). Для прихожан храмов по окончании служб устраивались благотворительные трапезы и чаепития, детям вручались праздничные подарки.

Важной стороной Рождественских празднеств было проведение силами приходов Истринского благочиния Рождественских концертов для жителей городов и крупных населенных пунктов:

Рождественский концерт в Доме Культуре г. Истры, был подготовлен силами Крестовоздвиженского храма (с. Дарна), Благовещенского храма (с. Павловская Слобода), Покровского храма (с. Покровско-Рубцовское); Мироносицкого и Вознесенского храмов города Истры;

Рождественский концерт в Доме культуры (г. Дедовск) был подготовлен силами Георгиевского храма города Дедовска и Христорождественского храма села Рождествено; /

Также были проведены Рождественские концерты в Доме Культуры воинской части с. Павловской Слободы и в Доме Культуры пос. Агрогородок.

В большинстве приходов Истринского благочиния в деревнях и селах для маленьких прихожан были организованы Рождественские елки с представлениями и вручением подарков.

Не были оставлены вниманием воинские части и больницы Истринского района. Военнослужащие воинских частей пос. Павловская Слобода исповедовались и причащались Святых Христовых Тайн в Благовещенском храме; 8-го января для них был устроен Рождественский концерт. Духовенство храма посетило также больных, находящихся в городской больнице Павловской Слободы, они приобщились церковных таинств Соборования, Исповеди и Причастия, получили поздравления с Рождеством Христовым. В этот же день духовенство Серафимовского храма (пос. Снегири) произвело чин освящения Истринской районной детской больницы. Были крещены четыре младенца. Дети, встречающие праздник Рождества в больничных стенах, получили сладости и фрукты.

Приход Казанской церкви с. Глебово поздравил с Рождеством Христовым детей-сирот из детского приюта в д. Глебово-Избищи.

В Богоявленском храме в Красном поселке по окончании рождественского спектакля для детей было устроено катание на лошадях.

Также с праздником Рождества Христова была поздравлены военнослужащие военных частей Истринского района, сотрудники Истринского УВД, Дедовского ГОМ, персонал и находящиеся на лечении Истринской ЦРБ и Дедовской городской больницы, так же престарелые в "Доме милосердия", лица, содержащиеся в изоляторе временного содержания при Истринском УВД. Также была проведена в преддверии праздника Рождества Христова, уже ставшая традиционной, акция руководства Истринского УВД и духовенства Истринского благочиния в поздравлении детей и персонала Дедовского интерната.

Учащимся Новопетровской школы приходом Петропавловской церкви села Новопетровское были вручены в качестве рождественских подарков телевизор и видеомагнитофон с комплектом православных передач.

С поздравлением по местному телевидению и радио выступил благочинный церквей Истринского округа священник Димитрий Подорванов.

Вашего Высокопреосвященства
недостойный послушник

священник Димитрий Подорванов

9.01.2006 года

+



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.