Главная/Официальные документы/Прочие документы/2005/Июль/20/

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему Ювеналию
Митрополиту Крутицкому и Коломенскому

благочинного церквей Клинского округа
протоиерея Бориса Балашова


Рапорт

19 июля 2005 г. на территории Скорбященской церкви г. Клина по инициативе Епархиального отдела по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями состоялся семинар, посвященный взаимодействию Православной Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями на территории г. Клина и Клинского района. В семинаре принимали участие представители местных воинских частей, ОГПС и УВД.

Секретарь Епархиального отдела по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник А. Шарапов выступил с вступительной речью, в которой основной акцент был сделан на то, что в наше нелегкое время стало понятной важная составляющая основа жизни нашей России, которая заключается в следующем: армии не обойтись без сотрудничества с Церковью, а народ и государство не может существовать без защищающей их армии.

После этого лектор Макеев Ю.К. провел лекцию, в которой он раскрыл ход истории появления великороссов и малороссов, а также охарактеризовал победы великих полководцев: царя Давида, А. Суворова, Ф. Ушакова, генералов Скобелева, Г. Жукова, К. Рокоссовского. По окончании лекции был показан видеофильм ?Огненная земля?, который проиллюстрировал активное участие Православной Церкви в жизни Российской армии во время боевых действий в Чеченской республике.

По завершении фильма состоялась заключительная часть встречи, так называемое неформальное общение за небольшой трапезой, где было много сказано теплых взаимных фраз, а также были высказаны различные конструктивные деловые предложения по дальнейшему сотрудничеству.

Данная встреча послужила дальнейшему укреплению взаимопонимания и сотрудничества Православной Церкви с местными силовыми структурами.

Вашего Высокопреосвященства
недостойный послушник

протоиерей Борис Балашов

20.07.2005

+



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.