Главная/Официальные документы/Прочие документы/2004/Май/20/

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ЮВЕНАЛИЮ
МИТРОПОЛИТУ КРУТИЦКОМУ И КОЛОМЕНСКОМУ
УПРАВЛЯЮЩЕМУ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИЕЙ

ЕПИСКОПА ВИДНОВСКОГО ТИХОНА

РАПОРТ

Смиреннейше докладываю Вашему Высокопреосвященству, что 18 мая 2004 года в день празднования иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" в Высоцком мужском монастыре города Серпухова, где находится чудотворный образ, состоялось торжественное богослужение, и прошли праздничные мероприятия.

В 9.00 часов утра в сослужении благочинного и духовенства Серпуховского округа, а также настоятелей мужских монастырей Московской Епархии была отслужена божественная литургия. За богослужением присутствовали советник Губернатора Московской области по делам религиозных объединений (в ранге министра) Маркова Елена Владимировна и Глава Администрации города Серпухова Жданов Павел Владимирович.

Молящихся, собравшихся в стенах Высоцкой обители для молитвенного поклонения святому образу, было такое множество, что собор не смог вместить всех желающих, и было принято решение провести богослужение под открытым небом, чтобы каждый прибывший смог принять участие в торжественном богослужении.

По окончании которого, собор духовенства и молящихся, во главе с иконою Божией Матери "Неупиваемая Чаша" направился крестным ходом в близлежащий Введенский Владычный женский монастырь. Торжественное шествие продвигалось по городу под несмолкаемый звон, звонили колокола всех церквей города Серпухова.

У ворот Введенского Владычного женского монастыря, чудотворный образ Божией Матери встречали с песнопениями: игумения Алексия (Петрова), настоятельница Владычного монастыря вместе с сестрами, духовенством и многочисленными прихожанами святой обители.

Крестный ход проследовал до площади, расположенной в самом центре обители, где перед храмом Великомученика и Победоносца Георгия был завершен молебен.

По завершении молебна, мною было передано архипастырское благословение Вашего Высокопреосвященства. С приветственным словом к участникам богослужения обратились советник Губернатора Московской области по делам религиозных объединений (в ранге министра) Маркова Елена Владимировна и глава города Серпухова Жданов Павел Владимирович, они тепло поздравили всех с днем празднования иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

Затем все собравшиеся были приглашены на праздничную трапезу, организованную силами сестер Введенского Владычного женского монастыря.

По завершении трапезы гости торжественных мероприятий направились в детский социально-реабилитационный центр города Серпухова для детей сирот и детей, чьи родители лишены родительских прав, чтобы в этот радостный день порадовать малышей.

В детском реабилитационном центре, почетных гостей встретили радушно с хлебом и солью. Затем, после раздачи подарков и импровизированного выступления, к огромной радости детишек, было организовано совместное чаепитие с прибывшими гостями, прошедшее в оживленной обстановке, дети наперебой задавали вопросы и с интересом слушали ответы.

Вечером, в 17.00 часов, состоялся концерт духовной музыки, организованный силами Администрации города Серпухова. Гостей концерта встречали по старинному русскому обычаю гостеприимства: с хлебом и солью.

В заключение концерта каждому из участников выступления были вручены памятные подарки.

Вашего Высокопреосвященства недостойный послушник

Вашего Высокопреосвященства
недостойный послушник

20 мая 2004г.


+ Тихон, епископ Видновский, Викарий Московской епархии



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.