Главная/Официальные документы/Прочие документы/2004/Март/17/

СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве между Московской Епархией Русской Православной Церкви и Министерством культуры Московской области

17 марта 2004 года

Московская Епархия Русской Православной Церкви в лице Управляющего Московской Епархией Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и Министерство культуры Московской области в лице Министра культуры Правительства Московской области Г.К.Ратниковой

- руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом "О свободе совести и религиозных объединениях", Федеральным Законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Уставом Московской области и Уставом Московской Епархии Русской Православной Церкви;

- принимая во внимание актуальность вопросов восстановления, реставрации, обеспечения сохранности и создания надлежащих условий использования объектов исторического и культурного наследия на территории Московской области;

- исходя из общих закономерностей развития отношений между государственной властью и Русской Православной Церковью;

- признавая необходимость создания новых, цивилизованных форм сотрудничества;

- проявляя взаимную заинтересованность в обеспечении эффективного равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в деле восстановления, реставрации и сохранения культурного наследия Московской области;

- в целях приоритетного решения вопросов восстановления, реставрации и защиты, сохранения и использования культурных ценностей на территории Московской области;

- основываясь на принципах государственной политики в области культуры, признания особой роли православия в истории России, становления и развития ее духовности и культуры, наиболее полного использования возможностей, предусмотренных Федеральным Законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 г. N 73-ФЗ, Федеральным Законом "О свободе совести и религиозных объединениях",

заключили настоящее Соглашение о сотрудничестве с целью взаимодействия в вопросах реставрации и восстановления объектов культурного наследия, научно-методического обеспечения, аналитической деятельности обобщения и распространения опыта, выработки предложений по усовершенствованию работы.

Статья 1

Предметом Соглашения является осуществление сотрудничества по восстановлению, реставрации и сохранению культурного наследия Московской области.

Статья 2

Стороны считают приоритетными следующие направления совместной деятельности:

- восстановление, реставрация и сохранение объектов культурного наследия на территории Московской области;

- популяризация мер по сохранению и реставрации культурного наследия Московской области;

- приобщение граждан к сокровищам многовековой православной культуры;

- информационное обеспечение совместных проектов и программ;

- совместные издания методических рекомендаций по вопросам реставрации объектов культурного наследия;

- проведение совместных телевизионных и радиовещательных программ.

Статья 3

Стороны обязуются осуществлять совместные проекты и программы в порядке, предусмотренном отдельными договорами или иными документами, заключенными во исполнение данного Соглашения.

Стороны могут привлекать к исполнению взятых на себя обязательств юридические и физические лица по согласованию.

Статья 4

В целях эффективной реализации настоящего Соглашения Стороны могут создавать совместные комиссии и иные рабочие органы на паритетных началах.

Статья 5

Споры и разногласия, возникающие в ходе реализации настоящего Соглашения, а также споры о компетенции между Сторонами по предметам совместного ведения разрешаются путем согласительных процедур.

Стороны будут прилагать все усилия к тому, чтобы решить все возникающие разногласия и споры, связанные с реализацией настоящего Соглашения, в рамках согласительных процедур.

Во всех остальных случаях, не предусмотренных настоящим Соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством.

Статья 6

Настоящее Соглашение или отдельные его положения не могут быть отменены, изменены или дополнены в одностороннем порядке.

По взаимной договоренности Сторон в настоящее соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются в письменной форме и являются неотъемлемой частью соглашения со дня их подписания Сторонами.

Дополнения и изменения вносятся в настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон путем дополнений к настоящему Соглашению или заключения нового соглашения.

Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Статья 8

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 (пять) лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не заявит другой Стороне путем письменного уведомления за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего срока о своем желании прекратить его действие.

Настоящее соглашение не затрагивает прав и обязанностей Сторон по другим соглашениям и договорам.

Статья 9

Настоящее Соглашение заключено в городе Коломне "17" марта 2004 года в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны, каждый экземпляр имеет одинаковую силу.

Юридические адреса сторон:

119435 г.Москва
Новодевичий проезд,
дом 1, корпус 1
Московская Епархия
Русской Православной Церкви

г.Красногорск,
Улица Вокзальная, дом 10а
Министерство культуры
Московской области
Управляющий
Московской Епархией
Митрополит Крутицкий
и Коломенский ЮВEНАЛИЙ

Министр культуры
Правительства Московской
области
Г.К.Ратникова


+



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.