Главная/Официальные документы/Прочие документы/2004/Март/2/

ЖУРНАЛ №4
ЗАСЕДАНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ
02 марта 2004 года

По благословению Управляющего Московской Епархией Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в заседании Епархиального Совета под председательством Викария Московской Епархии Архиепископа Можайского Григория

Слушали: Письменный рапорт благочинного церквей Шатурского округа архимандрита Никона (Матюшкова) о положении дел на приходе иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" поселка Радовицкий Мох Шатурского района с резолюцией Высокопреосвященнейшего Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и устные пояснения настоятеля этого храма священника Андрея Журавлева, который подробно, хронологически изложил свое видение ситуации на приходе и ответил на многочисленные вопросы членов Епархиального Совета. По всестороннем обмене мнениями члены Епархиального Совета констатируют:

  1. Нездоровая конфликтная ситуация, которая существует на приходе в течении шести лет, не может быть урегулирована священником Андреем Журавлевым.
  2. Благочинный Шатурского округа архимандрит Никон (Матюшков) за все эти годы наблюдал за ситуацией со стороны и не предпринимал всех необходимых усилий для разрешения конфликта.
  3. В нездоровую ситуацию церковной жизни на приходе были вовлечены светские власти и гражданские судебные органы при попустительстве священника Андрея Журавлева, который не только не остановил сбор подписей "в свою защиту", но и явился его инициатором.
  4. Священник Андрей Журавлев проявил недопустимую для пастыря каноническую безграмотность, участвуя без благословения Правящего Архиерея в гражданском судебном разбирательстве.
  5. Священник Андрей Журавлев осознал свою вину, выразившуюся в неспособности духовно руководить приходом, просит прощения у Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Ювеналия, Митрополита Крутицкого и Коломенского за причиненную досаду, раскаивается в своих поступках и одновременно просит снисхождения к его дальнейшей пастырской судьбе.

Постановили: Представляя данный вопрос на благоусмотрение Его Высокопреосвященства, члены Епархиального Совета просят проявить снисхождение к священнику Андрею Журавлеву и, учитывая его недостаточную пастырскую подготовку, освободить от занимаемой должности и назначить на другой приход под руководство опытного настоятеля.

ЧЛЕНЫ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА:
ВИКАРИЙ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ АРХИЕПИСКОП МОЖАЙСКИЙ ГРИГОРИЙ
СВЯЩЕННИК ДИМИТРИЙ ОЛОВЯННИКОВ
ИЕРОМОНАХ НИКОДИМ (ЛУНЕВ)
ИЕРОМОНАХ КОНСТАНТИН (ОСТРОВСКИЙ)
СЕКРЕТАРЬ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР ГАНАБА


+



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.