Пасхальный фестиваль в Щурово

С 5 апреля по 18 апреля в православной гимназии при церкви Пресвятой Троицы (Щурово) прошёл пасхальный фестиваль творчества, организованный приходом церкви Пресвятой Троицы и Детской школой искусств.

Фестиваль проходил по нескольким номинациям: конкурс чтецов на тему «Пасхальный Благовест»; вокал (академический, эстрадный, народный), тема «Весенняя капель»; хоровой жанр, тема «Весенняя капель»; театральный жанр, темы «Живая память поколений» и «Пасха Красная»; изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество, темы «Весенняя палитра» и «Православная Коломна»; литературно-краеведческий, тема «Святыни родного края», и возрастным категориям: 5–9 лет, 10–13 лет, 14–17 лет, 18 лет и старше.

В фестивале приняли участие солисты, вокальные ансамбли, хоры, учащиеся студий ИЗО и декоративно-прикладного творчества, детской музыкальной школы № 2, Центральной детской музыкальной школы им. А. А. Алябьева, детской хоровой школы им. А. В. Свешникова, православной гимназии при церкви Пресвятой Троицы (Щурово), школ № № 12, 14, гимназии № 2 «Квантор» и гимназии № 8, дворца культуры «Коломна», воскресной школы при Успенском кафедральном соборе, Школы ремесел г. Коломны, средних школ и детских школ искусств Коломенского района, нескольких школ соседнего Серебряно-Прудского района, Серебряно-Прудского дома детского творчества и детской школы искусств № 5 из Воскресенска. Всего в организационный комитет было подано 162 заявки.

Оценивали выступления участников и работы ИЗО и декоративно-прикладного творчества компетентное жюри: духовный руководитель фестиваля священник Михаил Власов, член союза художников России П. В. Зеленецкий, заслуженный художник России А. А. Федоров, преподаватель декоративно-прикладного творчества А. Н. Недобежкина, директор Детской хоровой школы им. А. В. Свешникова М. Г. Стукнина, преподаватель народного вокала ЦДМШ им. Алябьева О. Н. Андреева, методист Коломенского ММЦ А. Т. Киктенко.

Все участники фестиваля были награждены дипломами участника фестиваля, лучшие из них получили дипломы за первое, второе и третье места, дипломы по номинациям и ценные подарки.

1 место в номинации «Чтецы» завоевали Игорь Москвин (православная гимназия), Олеся Олейник (школа № 14), Светлана Кочарян (гимназия № 8) и Галина Комелягина (театральная студия «Папайя»).

В номинации ИЗО — Софья Овчинникова (православная гимназия), Кристина Балака (православная гимназия), Владимир Чубко (детская школа искусств при церкви Пресвятой Троицы в Щурово) и Н. В. Макарова (индивидуальный участник).

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» — Лусине Апресян (Серебряно-Прудский дом детского творчества) и коллективная работа учащихся школы ремесел.

В номинации «Хоровой жанр» — хор «Искорки» ДХШ им. А. В. Свешникова; в номинации «Народный вокал» — Ярослава Лунина (ЦДМШ им. Алябьева); «Эстрадный вокал» — Елизавета Рощина (ЦДМШ им. Алябьева), Марк Тютюнников (детская музыкальная школа № 2»), Андрей Ломакин (дом культуры «Коломна»); «Академический вокал» — Анастасия Ёлкина (детская музыкальная школа № 5), Алексей Камышов (детская школа искусств «Березка»), Ирина Ильина (преподаватель детской школы искусств при церкви Пресвятой Троицы); народный академический ансамбль «Росинка» (творческий центр «Радуга»).

2 место в номинации «Чтецы» было присуждено Антону Власову (православная гимназия), Дарье Власовой (православная гимназия), Екатерине Маркиной (православная гимназия) и Лидии Горбачевой (индивидуальный участник).

В номинации ИЗО — Илье Рыжову (Сергиевская детская школа искусств), Анастасии Спорник (Сосновоборская детская школа искусств) и Сергею Яблоновскому (детская школа искусств при церкви Пресвятой Троицы в Щурово).

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» — коллективной работе учащихся Серебрянопрудской школы, Владимиру Чубко (детская школа искусств при церкви Пресвятой Троицы) и коллективной работе учащихся школы № 1.

В номинации «Хоровой жанр» — детскому хору «Глаголик» (православная гимназия); в номинации «Эстрадный вокал» — Елизавета Балака (детская школа искусств при церкви Пресвятой Троицы), Сергею Цветкову (индивидуальный участник), вокальному ансамблю «Квантор» (гимназия № 2 «Квантор»); в номинации «Академический вокал» — Павлу Ржанову (детская школа искусств при церкви Пресвятой Троицы), Софье Ермаковой (ЦДМШ им. Алябьева), Анне Белан (ЦДМШ им. Алябьева) и Лидии Горбачевой (индивидуальный участник).

На 3 место вышли: в номинации «Чтецы» — Екатерина Власова (Православная гимназия), в номинации ИЗО — Ангелина Карташева (Детская школа искусств «Березка»), Ольга Клюева (Сосновоборская Детская школа искусств), Анна Чубко (Детская школа искусств при церкви Пресвятой Троицы); в номинации «Декоративно-прикладное творчество» — коллективная работа воскресной школы при Успенском кафедральном соборе, Ольга Мешалина (Серебрянопрудский дом детского творчества), Дарико Каджая (Сосновоборская детская школа искусств), Варвара Дегтярева (Серебрянопрудский дом детского творчества).

В номинации «Хоровой жанр» — хор мальчиков «Квантор» (гимназия № 2 «Квантор»); в номинации «Эстрадный вокал» — Вероника Ильина (дом культуры «Коломна»), Алексей Романов (Серебрянопрудская школа), Алёна Куликова (ЦДМШ им. А. А. Алябьева); в номинации «Академический вокал» — Евгения Ильина (гимназия № 2 «Квантор») и Елена Рогова (Сосновоборская детская школа искусств).

Гран-при фестиваля жюри единодушно присудило Анастасии Балаке, ученице православной гимназии и детской школы искусств при церкви Пресвятой Троицы.

18 апреля, в день жён-мироносиц, в церкви Пресвятой Троицы состоялся гала-концерт, на котором выступили победители фестиваля. После концерта зрители смогли посмотреть мюзикл «Дюймовочка», подготовленный учениками Детской школы искусств и православной гимназии при церкви Пресвятой Троицы.

Выступавшая на закрытии фестиваля председатель комитета по культуре городской администрации Н. В. Маркелова высоко оценила уровень пасхального фестиваля и отметила, что его проведение стало значительным событием в культурной жизни Коломны.

Коломенский округ, Пасха, православные школы и гимназии, образование, фестиваль

© 2001—2019 Московская Епархия Русской Православной Церкви
119435, Москва, Новодевичий проезд, 1/1
(499) 246-08-81 (обращаем внимание на необходимость набора кода 499 перед номером)