Главная/Новости/2024/Март/28/

Первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

28 марта 2024 года в Никольском соборе г. Красногорска по благословению Патриаршего наместника Московской митрополии митрополита Крутицкого и Коломенского Павла состоялось первое Межъепархиальное собрание ответственных по вопросам семьи, защиты материнства и детства и председателей Епархиальных отделов по социальному служению и благотворительности Московской митрополии. 

В начале мероприятия была отслужена заупокойная лития по погибшим в результате теракта 22 марта в концертном зале «Crocus City Hall».

Собрание возглавил Межъепархиальный ответственный в Московской митрополии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков. 

Во встрече приняли участие ответственные по вопросам семьи, защиты материнства и детства из благочиний Московской митрополии их помощники, а также председатели Епархиальных отделов по социальному служению и благотворительности.

В работе собрания приняли участие:

• Уполномоченный по правам ребёнка Московской области К.В. Мишонова;

• Председатель Межъепархиального отдела по социальному служению и благотворительности Московской митрополии протоиерей Георгий Муравлёв;

• Председатель комитета семей военнослужащих «Воины Отечества» М.А. Мигунова;

• Председатель комитета многодетных матерей Общественной палаты Московской области М.А. Кондратович;

• Представители общественных организаций, которые трудятся совместно с Церковью на благо семей и будущего поколения.

Участники собрания обсудили план работы на текущий год, объявленный в Российской Федерации Годом семьи, взаимодействие с Уполномоченным по правам ребёнка, с руководителями подразделений по социальной защите населения в Администрациях муниципальных образований Московской области и с различными общественными организациями.

Был составлен проект плана работы, включающий в себя мероприятия по разным направлениям деятельности, в том числе: детские православные лагеря, социальная поддержка детей, родных и близких военнослужащих СВО, чествование семей духовенства митрополии, семейные гостиные и встречи с интересными людьми, межъепархиальные паломнические поездки.

Главной мыслью собрания прозвучал призыв относиться к семейному служению деятельно, горячо и неформально.


Темы: Московская митрополия, семья, материнство, детство, социальное служение, Межъепархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Отдел по благотворительности и социальному служению


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.