Главная/Новости/2024/Март/24/

День православной книги в 1-м Егорьевском благочинии

14 марта, в рамках празднования Дня православной книги в здании воскресной школы состоялась встреча, посвященная православному осмыслению цикла повестей А. С. Пушкина, "Повести Белкина". Мероприятие подготовили и провели библиотекарь Л. В. Шишлова и учитель русского языка и литературы Г. А. Шишлова. Слушали музыку Свиридова, посвящённую произведениям Пушкина, смотрели кадры из фильмов "Метель", " Выстрел", "Барышня крестьянка" и др. Слушали стихи и делились впечатлениями.

14 марта на приходе Никольского храма д. Круги состоялась беседа с прихожанами. Настоятель храма иерей Сергий Посохин рассказал о важности чтения книг в деле христианского возрастания.

15 марта в городской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое Дню православной книги. Ребята из дошкольного отделения общеобразовательной школы № 1 встретились с завучем воскресной школы "Лествица" Никольского храма с. Николо-Крутины Аксеновой Ю. В.  Дети познакомились с православной литературой, узнали о сотворении мира, жизни первых людей в раю, грехопадении. Вспомнили праздники Рождество Христово и Пасху. Узнали про средство борьбы с капризами и поняли, что наша душа умеет любить, радоваться, заботится, жалеть, любить и прощать.

16 марта на приходе Воскресенского храма с. Куплиям настоятель иерей Димитрий Соловьев провел беседу с прихожанами.

17 марта ребята младших групп воскресной школы «Фавор» при Александро-Невском храме совершили увлекательное путешествие в мир православной книги и сделали оригинальные поделки. Для учащихся старших групп прошел час духовности "Книги веры и света", подготовленный сотрудницей Городской библиотеки и приуроченный ко Дню православной книги. Ребята совершили интерактивное путешествие во времени, чтобы увидеть, как развивалась книга от истоков до наших дней. На мероприятии присутствовал настоятель благочинный 1-го Егорьевского округа протоиерей Сергий Кожевников.

24 марта, для воспитанников воскресной школы "Фавор" библиотекарь Александро-Невского храма Мария Соловьева провела занятие, посвящённое Дню православной книги и истории русской письменности. Дети узнали о том, как изменялся рукописный шрифт в течение веков, как подготавливали птичьи перья к письму и чем павлиньи перья отличаются от гусиных на письме. А затем попробовали самостоятельно писать пером надписи, выполненные русской вязью, декоративным орнаментальным шрифтом.


Темы: Егорьевский 1-й округ, Коломенская епархия, День православной книги


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.