Главная/Новости/2019/Май/9/

День Победы в Истринском благочинии

8 мая в деревне Бужарово около памятника, посвященного героям защитникам Москвы, состоялось возложение венков и открытие нового памятника летчикам. На открытии памятника присутствовали представители военных и общественных организаций, местные жители и настоятель Преображенского храма деревни Бужарово протоиерей Алексий Бондарев, который освятил памятник и совершил заупокойную литию по погибшим воинам.

8 мая на воинском мемориале в городе Дедовске состоялся торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На митинге присутствовали ветераны, дети войны, ученики Дедовских школ, горожане и представители администрации города. Со словами поздравления к жителям обратились начальник территориального управления Дедовск Н. А. Ботвинина, представитель ветеранской организации Людмила Стрелкова и благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов. По окончании торжественной части отец Димитрий совершил заупокойную литию о упокоении вождей и воинов, отдавших свои жизни за Отечество.

9 мая Божественную литургию и благодарственный молебен о даровании Победы в храме часовне на Ленино-Снегиревском мемориале. совершил благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля храма священника Вадима Пименова. По завершении богослужения началось праздничное мероприятие, которое открыли глава городского округа Истра А. Г. Вихарев и протоиерей Димитрий Подорванов. После возложения цветов и венков к памятнику воинам на могиле дважды Героя Советского Союза, генерала армии А.П. Белобородова была совершена лития по всем вождям и воинам, на поле брани убиенным.

9 мая по окончании Божественной литургии в Крестовоздвиженском храме села Дарна у братской могилы, находящейся на территории храма, настоятель протоиерей Константин Волков совершил благодарственный молебен и литию о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны. Затем состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие 1-го зенитно-ракетного дивизиона, ветераны войны в Афганистане, представители Истринского отделения организации ветеранов «Боевое братство».

9 мая в селе Новопетровское прошло праздничное шествие от стен Петропавловского храма до мемориального парка Победы. В митинге приняли участие начальник территориального управления Новопетровское С.Г. Сухинина, настоятель Петропавловского храма священник Алексий Вареников, ветераны, жители и гости села. По окончании митинга отец Алексий совершил заупокойную литию на месте захоронения воинов.


Темы: Истринский округ, День Победы


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.