Главная/Новости/2019/Февраль/25/

Поминовение архиепископа Можайского Григория в Бобреневом монастыре

25 февраля, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, святителя Алексия, Митрополита Московского и в годовщину преставления архиепископа Можайского Григория, митрополит Ювеналий посетил Богородицерождественский Бобренев монастырь, на территории которого погребен приснопоминаемый архипастырь.

Перед началом богослужения Владыка митрополит возложил венок к могиле архиепископа Григория.

На Божественной литургии в Феодоровском храме обители Его Высокопреосвященству сослужили епископы Видновский Тихон, Серпуховской Роман, Зарайский Константин и Луховицкий Петр, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинные церковных округов и духовенство Московской епархии.

За богослужением молились глава Коломенского городского округа Д. Ю. Лебедев, игумения Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря Ксения (Зайцева), игумения Успенского Брусенского монастыря Екатерина (Варфоломеева), родственники почившего, паломники и прихожане обители.

На Литургии была вознесена заупокойная ектения о приснопоминаемых Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексии II и архиепископе Можайском Григории. После славления у иконы праздника митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Возлюбленные архипастыри, священнослужители, братия святой обители, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Иверской иконы Божией Матери и днем памяти святителя Алексия, Митрополита Московского. Сегодня мы молитвенно вспоминали Святейшего Патриарха Алексия и возносили горячие молитвы об архиепископе Можайском Григории. Год назад Господь призвал его в Свои Небесные Селения, и мы все это время скорбели и молитвенно вспоминали его, а сегодня собрались у места его вечного упокоения, чтобы воздать дань любви этому святителю, который в течение сорока одного года участвовал в управлении Московской епархией. Владыка Григорий оставил о себе память как о смиренном архипастыре и великом труженике, который все эти четыре десятилетия усердно нес свои труды.

Спасибо, что вы собрались почтить память Владыки Григория. Мы сейчас пойдем к могиле, где похоронен наш дорогой Владыка, и вознесем там свои недостойные молитвы. А вам всем Господь да дарует здравие, спасение и во всем благое поспешение. Храни вас всех Господь!»

Затем митрополит Ювеналий совершил заупокойную литию на могиле архиепископа Григория, находящуюся за алтарем Богородицерождественского собора обители.


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий, епископ Роман, епископ Константин, епископ Петр, монастыри, муниципальные власти,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.