Главная/Новости/2018/Ноябрь/27/

Епархиальная конференция «Восстановление порушенных святынь и новое строительство в Московской епархии» в Красногорске

27 ноября в здании детской церковной музыкальной школы Успенского храма Красногорска состоялась Епархиальная конференция «Восстановление порушенных святынь и новое строительство в Московской епархии». Мероприятие было организовано Благотворительным фондом Московской епархии по восстановлению порушенных святынь и Епархиальным отделом по реставрации и строительству. Вел конференцию директор Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству, благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский.

В зале собрались священнослужители и миряне, помогающие духовенству в работе по восстановлению храмов и оформлению имущественных прав; члены Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству, директор и сотрудники Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, специалисты в области восстановления и содержания объектов культурного наследия религиозного назначения. Основными темами конференции стали проблемы содержания и использования объектов культурного наследия; проблемы оформления прав на передаваемые религиозным организациям объекты религиозного назначения; финансирование восстановления порушенных святынь; проектирование и строительство храмов и храмовых комплексов.

С докладами выступили настоятель Спасского храма села Прохорово Чеховского района протоиерей Владимир Переслегин, генеральный директор Центра православного зодчества, член Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству Д. В. Родионова, руководитель монументальной мастерской К. В. Охотин, член Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству, председатель комиссии Союза архитекторов России по культовым сооружениям М.Ю. Кеслер, реставраторы Евгений и Евдокия Поздняковы, председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству, директор Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь протоиерей Константин Островский, заведующий сектором учёта и оформления прав Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Владимир Шафоростов и епархиальный древлехранитель игумен Серафим (Голованов).

По завершении работы конференции было проведено заседание Консультативно-экспертного совета, во время которого его члены обменялись мнениями по различным проблемам храмового зодчества.


Темы: восстановление порушенных святынь, Отдел по реставрации и строительству


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.