Главная/Новости/2017/Декабрь/18/

Рождественские образовательные чтения в Лотошинском благочинии

26 ноября в историко-краеведческом музее поселка Лотошино состоялось открытие выставки «История святынь земли Лотошинской и Лотошинского дворянства». В нем приняли участие епископ Серпуховский Роман и благочинный Лотошинского церковного округа протоиерей Герман Григорьев. После музыкального концерта присутствующие познакомились с экспонатами выставки: планшетами, рассказывающими о новомучениках и исповедниках Лотошинской земли. Судьбы Лотошинского дворянства после революции были отражены в материалах одного из потомков князей Мещерских С.М. Самыгина.

4 декабря в культурно-досуговом центре «Русь» состоялся конкурс школьных презентаций на тему «Православная вера в жизни представителей царских династий России».

6 декабря так же в концертном зале КДЦ «Русь» состоялся конкурс школьных театральных постановок «Рождественская мозаика» по произведениям русских писателей.

9 декабря в доме культуры деревни Доры для воспитанников Ошейкинского реабилитационного центра для несовершеннолетних и молодежи была проведена ролевая игра-квест на православную тематику.

12 декабря в детском саду и филиале Лотошинского районного реабилитационного центра для несовершеннолетних состоялся кукольный спектакль, который показали артисты творческого коллектива «Радуга». Организатором этого мероприятия стал настоятель Михаило-Архангельского храма села Микулино священник Сергий Жарков, который обратился к присутствующим с пастырским словом.

18 декабря в читальном зале центральной районной библиотеки поселка Лотошино состоялась педагогическая конференция «Нравственные ценности – будущее человечества». В ее работе принимали участие духовенство, представители администрации района, заместители директоров по воспитательной работе, преподаватели духовно-нравственного цикла. После доклада благочинного церквей Лотошинского округа протоиерея Германа Григорьева «Профессионально-личностные особенности поведения учителя на уроках ОПК» выступил ответственный за религиозное образование и катехизацию, клирик Преображенского храма поселка Лотошино священник Николай Попов. Ответственный за работу с молодежью, настоятель Иоанно-Предтеченского храма деревни Грибаново священник Иоанн Лобода выступил с размышлениями о православной этике. С докладом «Неугасимая лампада духа соловецких мучеников ГУЛАГа. Соловецкий остров Анзер – Русская Голгофа XX века» выступила преподаватель истории и обществознания школы № 1 Т.В. Гоголева. Методист благочиния Т.М. Шелудякова продемонстрировала слайды, на которых запечатлены материалы выставки «История Лотошинских святынь и Лотошинского дворянства».


Темы: Лотошинский округ, Рождественские чтения, образование, конкурс, выставки


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.