Главная/Новости/2017/Ноябрь/1/

Визит директора Департамента памятников Международного центра по сохранению и реставрации культурных ценностей Джозефа Кинга в Московский Новодевичий монастырь

1 ноября Московский Новодевичий монастырь посетил директор Департамента памятников Международного центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ) Джозеф Кинг в сопровождении специалистов Института наследия им. Д.С. Лихачева.

В соответствии с партнерским соглашением, заключенным между Российским научно-исследовательским Институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева и Международным центром по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ), Институтом наследия подготовлена программа международных курсов ИККРОМ «Управление объектами всемирного наследия с религиозной составляющей».

Учитывая особенности управления религиозными объектами, внесенными в Список всемирного наследия, Институт наследия совместно с ИККРОМ в качестве целевой аудитории курсов определил представителей религиозных организаций, осуществляющих управление и пользование объектами всемирного наследия религиозного назначения, а также широкий круг специалистов по охране наследия.

В ходе визита г-на Джозефа Кинга в Новодевичий монастырь был обсужден ряд вопросов по проведению лекций и семинаров курса на площадке Института наследия и в Московском Новодевичьем монастыре в 2018 году. Институт наследия предложил Московской епархии выступить официальным партнером курсов и принять слушателей из разных стран мира осенью 2018 года. Целью курсов является приобретение профессиональных знаний в сфере управления объектами всемирного наследия, обучение специфике управления объектами всемирного наследия с религиозной составляющей, изучение российского и мирового опыта управления такими объектами.

В завершение встречи гости посетили мастерские Новодевичьего монастыря, где сестры рассказали о работе золотошвейной, иконописной и реставрационной мастерских.


Темы: Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.