Главная/Новости/2017/Октябрь/13/

80-летие кончины священномученика Симеона Лилеева

13 октября в день кончины священномученика Симеона Лилеева в Покровском храме села Заболотье Сергиево-Посадского района Божественную литургию возглавил помощник благочинного Сергиево-Посадского церковного округа протоиерей Андрей Крашенинников. На богослужении присутствовали родственники священномученика Симеона – внук Владимир Николаевич с супругой Ираидой Константиновной.

Священномученик Симеон родился 2 февраля 1873 года в селе Малое Алексино Александровского уезда Владимирской губернии. Его отец Петр Лилеев был сначала псаломщиком, а впоследствии служил в селе Малое Алексино диаконом. В 1887 году Симеон окончил Переславльское духовное училище и поступил в Вифанскую духовную семинарию, по окончании которой работал учителем в Алексинской земской начальной школе. В 1898 году Симеон Лилеев был рукоположен во священника к Никольскому храму села Дерюзино недалеко от Сергиева Посада. В 1904 году отца Симеона перевели в Покровский храм в селе Заболотье, где он прослужил до 1936 года. За многолетнее служение отец Симеон был возведен в сан протоиерея.

В 1936 году власти закрыли Покровский храм. 11 сентября 1937 года отец Симеон был арестован и заключен в Загорскую тюрьму. 10 октября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Симеона к расстрелу. Протоиерей Симеон Лилеев был убит 13 октября 1937 года на полигоне в Бутово под Москвой и погребен в общей безвестной могиле.

Темы: новомученики, Сергиево-Посадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.