Главная/Новости/2017/Сентябрь/21/

День памяти священномученика Димитрия Троицкого в Преображенском храме села Починки

21 сентября в Преображенском храме села Починки Егорьевского района состоялся день памяти священномученика Димитрия Троицкого, служившего в этом храме диаконом и претерпевшего мученическую кончину 21 сентября 1937 года. После праздничной Божественной литургии пришедшим на богослужение подарили иконы священномученика Димитрия.


Священномученик Димитрий Троицкий родился в 1884 году в селе Макшеево Коломенского уезда в семье диакона Василия Троицкого. По окончании Коломенского духовного училища в 1901 году он был направлен псаломщиком в Преображенский храм села Починки Егорьевского уезда. В 1924 году Дмитрий Васильевич был рукоположен во диакона к Преображенскому храму. В 1930 году диакон Димитрий был приговорен судом к полутора годам высылки за пределы области. Вернувшись в 1932 году по окончании срока в Починки, он снова стал служить в Преображенском храме. В январе 1933 года власти арестовали диакона Димитрия и наиболее активных прихожан. 19 мая 1933 года тройка ОГПУ приговорила его к трем годам ссылки в Казахстан, и он был отправлен в Алма-Ату.

В 1936 году он вернулся из ссылки в село Починки. Здоровье его было подорвано тюрьмой и ссылкой, и он подал прошение за штат и в храм ходил молиться как прихожанин. В 1936 году Преображенская церковь была закрыта, разграблена и отдана под складские помещения. 6 сентября 1937 года диакон Димитрий был арестован, заключен в егорьевскую тюрьму и в тот же день допрошен. 19 сентября тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Диакон Дмитрий Троицкий был расстрелян в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.


Темы: новомученики, Егорьевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.