Главная/Новости/2017/Март/3/

Литургия Преждеосвященных Даров в Новодевичьем монастыре

3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Ювеналий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском храме Новодевичьего монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители.

После заамвонной молитвы митрополит Ювеналий прочитал молебный канон великомученику Феодору Тирону и совершил благословение колива.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Дорогие и возлюбленные братья и сестры! Господь, милующий и любящий нас и желающий нам вечного спасения, и в этот раз сподобил нас благочестиво начать период Великого поста. Подходит к концу первая неделя, которая насыщена многими молитвенными призывами ко Господу и обращениями к кающейся душе. Особенно прочувствовали мы покаянный канон преподобного Андрея Критского, в котором святой отец, вспоминая грехи ветхозаветных людей, призывает нас не повторять их, избавляться от них, и видеть, как они отдаляют нас от Бога и нашего спасения. Особенно хочется обратиться к тем, кто ежедневно посещал храм Божий и вникал в эти священные слова. Дай Бог, чтобы и в последующие дни до Светлого Христова Воскресения мы жили событиями церковных воспоминаний, которые призывают нас к покаянию и исправлению нашей греховной жизни. Причастников и причастниц поздравляю с принятием Святых Христовых Таин и на всех вас, возлюбленные, призываю Божие благословение».


Темы: митрополит Ювеналий, Великий пост, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.