Главная/Новости/2016/Сентябрь/21/

Престольный праздник Богородицерождественского Бобренева монастыря

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Ювеналий возглавил торжества по случаю 25-летия возрождения монашеской жизни в Богородицерождественском Бобреневе мужском монастыре. В этот день Владыка митрополит совершил Божественную литургию в Феодоровском храме обители. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Илиан (Востряков), ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинный Коломенского церковного округа, настоятель Бобренева мужского монастыря игумен Петр (Дмитриев), благочинный церквей города Коломны протоиерей Владимир Пахачев, настоятель Христорождественского собора г. Верея игумен Дионисий (Партин), казначей Бобренева монастыря игумен Пимен (Лесков), настоятель Ольгинского храма г. Сергиева Посада протоиерей Михаил Вахрушев.

Богослужебные песнопения исполнял хор Коломенской духовной семинарии под управлением диакона Николая Глухова.

За богослужением молились архиепископ Можайский Григорий, игумения Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря Ксения (Зайцева), игумения Успенского Брусенского монастыря Екатерина (Варфоломеева), глава Коломенского района А.В. Ваулин, глава Луховицкого района В.Н. Барсуков, глава сельского поселения Хорошевское Коломенского района В.Н. Дугачев, начальник Коломенского районного управления социальной защиты населения Т.А. Новикова, начальник районного управления образования Е.И. Рыбкина, начальник районного управления по культуре, спорту, туризму и делам молодежи А.А. Шандров, воспитанники Морского кадетского корпуса «Орел» села Дединово Луховицкого района, прихожане и паломники.

После сугубой ектении митрополит Ювеналий вознес молитву о мире на Украине.

На заупокойной ектении было совершено поминовение воинов, погибших на Куликовом поле и всех, погребенных на территории обители.

За Литургией была совершена диаконская хиротония насельника Бобренева монастыря монаха Иоанна (Четвертнова) и священническая хиротония диакона Сергия Золотова.

После заамвонной молитвы был совершен крестный ход, во время которого Владыка митрополит освятил новые колокола для монастырской звонницы.

По окончании крестного хода с приветственным словом к архипастырю обратился настоятель обители игумен Петр (Дмитриев):

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и отец! Сердечно приветствуем Вас в святой Богородицерождественской обители – Бобреневом монастыре. Это праздник, который сегодня наполняет радостью наши сердца. В тропаре праздника говорится о том, что «радость возвестилась всей вселенной» - радость о Рождестве Божией Матери. Для нашей обители сегодня особый памятный день, потому что это день славной победы в Куликовской битве, а этот монастырь был основан великим князем Дмитрием Донским в честь победы на Куликовом поле. Много тогда воинов полегло, и великий князь задумал эту обитель как место вечной молитвы за всех, кто положил души свои за спасение Отечества. У обители были разные времена, многое она терпела, но, пожалуй, никогда не было такого разрушительного времени, как советский период, когда власть не пощадила памяти погибших воинов, разрушила монастырь и превратила его в руины и свалку. 25 лет назад Вы прибыли сюда для того, чтобы осмотреть обитель и для того, чтобы принять решение: взять этот монастырь или не взять. И сегодня всем, наверное, известно, что были переживания даже Ваших спутников, которые отговаривали Вас от того, чтобы брать эту обитель, потому что никто не верил в ее восстановление. Но Вы пророчески провидели, что на этом святом месте когда-то снова будут исполняться песнопения в честь Господа и Божией Матери, и Ваше сердце, наполненное Духом Божиим, приняло эту обитель в себя. Вы заботились все эти годы, Владыка, о ее восстановлении, посещая ее, совершая здесь богослужения и молясь о том, чтобы она была восстановлена в былом великолепии. Хочется, Владыка, от всей души поблагодарить Вас за Вашу архипастырскую заботу об этой святой обители и о ее братии, потому что мы живем Вашими молитвами и очень чувствуем Вашу поддержку. Сегодня праздник Божией Матери, и здесь мы почитаем Ее особенно - Она благословляет нас, изливает на нас Свою благодать, и вся Ваша жизнь, Владыка, проходит под Ее святым покровом. Хочется в этот памятный день 25-летия возрождения Бобренева монастыря и монашеской жизни в нем преподнести Вам образ Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы и Ваше сердце возрадовалось о благодати сегодняшнего праздника».

Отец Петр преподнес Его Высокопреосвященству икону Рождества Пресвятой Богородицы.

Затем Владыка Ювеналий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

«Возлюбленные братия архипастыри, возлюбленный отец игумен Петр, всечестные отцы, возлюбленные кадеты, прибывшие к нам на молитву, дорогие братия и сестры!

Мое сердце переполнено глубокой радостью от нашей сегодняшней совместной молитвы. Коломна не отличается многолюдством в храмах – я часто задумываюсь об этом, когда совершаю здесь богослужения, и нахожу один ответ, почему это так: может быть, из-за того, что в этом древнем маленьком городе уже 25 храмов. Но сегодня я впервые вижу переполненный храм в этой святой обители, находящейся, по существу, на окраине Коломны. Это свидетельствует, во-первых, об организаторских способностях отца Петра, о том, что, видимо, заранее извещали вас об этой службе, так что сегодня мы во множестве едиными устами и единым сердцем прославляли Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, чей праздник Ее преславного Рождества мы совершаем. Мы именуем Царицу Небесную «Заступницей усердной рода христианского» и поэтому в дни Ее праздников мы стремимся в храм Божий, чтобы принести Ей благодарение наших сердец, а наипаче в скорбях, в различных бедах припасть к Ее материнскому покрову, чтобы получить просимое в наших молитвах.

Этот храм, как говорил отец Петр, основан великим князем Дмитрием по благословению преподобного Сергия как место благодарности за победу на Куликовом поле. Мне хочется обратить Ваше внимание на то, что в древности люди относили свои достижения и победы не на счет своего разума, или силы, или искусства. Для них они были выражением благодарности Богу за то, что Он споспешествовал их начинаниям. Всем известны слова святого благоверного князя Александра Невского, когда он выступил против нашествия на Русь тех, кто превосходил нас и в искусстве, и в вооружении: «Не в силе Бог, а в правде». И многие наши военачальники с образом Пресвятой Богородицы выходили на поле битвы и предстательством Царицы Небесной одерживали победы над завоевателями.

Я прекрасно помню те события, о которых говорил сегодня отец Петр. У нас в Московской области мало оставалось действующих храмов, когда в 1977 году я вступил в управление Московской епархией. Их было всего 132 на многомиллионную паству. И когда наступили для Церкви благоприятные времена, и можно было получить обратно наши святыни, я ни от одного, даже порушенного, храма, не отказывался, потому что с помощью Божией и добрых людей мы восстанавливали порушенные святыни, и продолжаем это делать. И сегодня, когда мы шли с крестным ходом, я видел объявление, на котором было написано: «Мы нуждаемся в вашей помощи». Монастырь вновь оживает, обновляется, реставрируется, и я думаю, что, как и четверть века тому назад, так и сегодня не оскудеет рука дающего на благо этой святой обители.

Я радуюсь не только тому, что сегодня в храме много прихожан, но вижу, что усердием отца Петра увеличивается число монашествующих. Люди душой чувствуют святость и поэтому посещают это святое место, чтобы получить Божие благословение, чтобы предстательство Царицы Небесной простиралось на их жизнь.

Я горячо и сердечно поздравляю всех вас со знаменательными историческими и церковными событиями, которые мы сегодня отмечаем. В течение этого года мы празднуем также 1000-летие пребывания русских подвижников на Святой Афонской Горе. Я хотел бы сегодня передать для обители вот это священное изображение, связанное с подвижничеством на Святой Афонской Горе. Думаю, что отец Петр сможет разобраться в этом иконописном изображении и посвятить свои проповеди подвижникам Святой Горы Афон и предстательству Царицы Небесной, которую именуют «Игуменией Афона». Мне также хочется передать вам вот это художественное издание «Святой таинственный Афон»: пусть эта книга находится в вашей библиотеке для всех интересующихся этими историческими событиями.

Причастников и причастниц поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, на всех вас, возлюбленные братия и сестры, я призываю Божие благословение и предстательство Царицы Небесной.

Мне хочется отметить своими архиерейскими епархиальными наградами отца игумена, братию монастыря и особо выдающихся мирян, которые делятся своими средствами для поддержания и восстановления нашей святой обители. Я прошу секретаря Московской епархии протоиерея Михаила оглашать имена награждаемых».

Владыка передал в дар монастырю картину с изображением Покрова Пресвятой Богородицы, Афонских монастырей и Святой Горы Афон, а затем вручил епархиальные награды внесшим особый вклад в дело возрождения Бобренева монастыря: игумен Петр (Дмитриев) был удостоен медали «За усердное служение» I степени, игумен Пимен (Лесков) – медали «За усердное служение» III степени, насельники монастыря иеромонах Леонид (Шамьюнов) и иеромонах Макарий (Белов) – Благословенных грамот митрополита Ювеналия, А.Г. Барабах – медали «За жертвенные труды» I степени, С.Н. Меркулов и Н.В. Юдина – медалей «За жертвенные труды» III степени.

Благословенных и Благодарственных грамот митрополита Ювеналия были также удостоены благотворители и усердные труженики обители.

После вручения наград Владыка заключил: «Я поздравляю всех награжденных, а тем, кто награждены, но сейчас отсутствуют, вручит награды отец игумен Петр. Вот видите, в мужском монастыре есть люди, которых мы можем назвать по-Евангельски «женами-мироносицами». Спасибо вам всем за ваши труды».


Темы: митрополит Ювеналий, епископ Константин, монастыри, колокола, престольный праздник,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.