Главная/Новости/2009/Март/6/

Пятница первой седмицы Великого поста в Щелково

6 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Ювеналий посетил с архипастырским визитом город Щелково. Продолжая череду великопостных богослужений, Владыка совершил в щелковском Троицком соборе Литургию Преждеосвященных Даров.

Несмотря на рабочий день, множество жителей города собралось для совместной молитвы с архипастырем.

Митрополиту Ювеналию сослужили благочинные Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, Богородского округа протоиерей Михаил Ялов, Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров и Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков, а также клирики Щелковского благочиния.

Прихожане Троицкого собора и все, кто собрался в этот день в главном храме Щелковского благочиния, могли погрузиться в неповторимую атмосферу великопостной Литургии, торжественную и строгую, пробуждающую в душах покаянные чувства.

За богослужением молились глава Щелковского района А.М. Ганяев, мэр города Щелково Т.Б. Ершова, глава города Фрязино В.В. Ухалкин и глава города Лосино-Петровский Ю.В. Ерастов, а также главы городских и сельских поселений Щелковского района.

Богослужение пятницы первой великопостной седмицы отличается тем, что в этот день совершается молебный канон великомученику Феодору Тирону. Этот святой жил в начале IV века, во время гонений на христиан императоров Максимиана и Галерия. Он был воином, новобранцем (отсюда и происходит прозвание «Тирон» – новый, новобранец) и пострадал за исповедание веры Христовой, отказавшись принести жертву идолам. Спустя пятьдесят лет после мученической кончины святого Феодора произошло чудо, которое и связало память об этом святом с началом Великого поста. В то время император Юлиан Отступник, желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя тайно окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, но чтобы все ели вареную пшеницу с медом из собственных запасов – коливо.

В конце Литургии Преждеосвященных Даров митрополит Ювеналий и сослужащие ему пастыри совершили канон святому великомученику Федору Тирону, и Высокопреосвященнейший Владыка прочитал молитву на благословение колива для вкушения молящимися.

После богослужения архипастырь произнес слово назидания:

«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня подходит к концу первая седмица Святой Четыредесятницы. И я рад, что Господь дал нам сегодня возможность совместной молитвы в этом благолепном храме Святой Живоначальной Троицы.

В начале поста за молитвенный подвиг воздержания и поста Господь многих из вас сподобил сегодня причащения Святых Христовых Таин. Церковь установила это благословенное время Святой Четыредесятницы, чтобы помочь своим верным сынам и дочерям с помощью Божией побороть в себе грехи и пороки, и пройдя этот путь, соединиться в таинстве Святого Причащения с Самим Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом.

Сегодня мы вспоминаем одно из древних событий, которое уверяет нас в том, что те, кто слушает голос Церкви и следует ее учению, находятся под особым Божиим покровительством.

В IV веке, когда оставалось еще много язычников, христиане в этом враждебном окружении показывали пример веры, чистоты и верности Богу. Язычники же, ища пути или оклеветать христиан, или насмеяться над ними, старались всячески отвратить их от Бога. Однажды, когда наступил Великий пост, злочестивый император Юлиан Отступник тайно поручил главе города Константинополя ежедневно окроплять продаваемые на рынке продукты кровью идольских жертв. Этим он хотел посмеяться над христианами. Но как раз перед началом первой седмицы Константинопольскому архиепископу Евдоксию явился во сне святой великомученик Феодор и поведал об этом, сказав, чтобы христиане не покупали на рынке оскверненные продукты, а варили пшеницу и с медом употребляли ее всю неделю. Так святой великомученик избавил христиан от осквернения и посрамления.

Церковь так сохранила память об этом событии, что всегда на первой неделе поста, в субботу, совершается память святого великомученика Феодора Тирона, а в пятницу после Литургии Преждеосвященных Даров поют канон святому великомученику и освящают коливо – вареные зерна со сладостями.

Это – один из многих примеров, дорогие братья и сестры, великого попечения Божия о христианах. Господь охраняет нас от всякого зла. И мы счастливы, что имеем сейчас возможность, следуя призыву Святой Церкви, проводить нашу жизнь в благочестии, посте и молитве. Мы должны за это время осознать свои грехи, покаяться и не возвращаться к ним, насколько человеческая природа нам позволит.

Смирение и терпение надо особенно проявлять в это время. Сегодня за богослужением мы слышали чтение из Священного Писания, где приводились слова Премудрого о том, что смиренным Бог дает Свою благодать (см. Притч. 3:34). Это значит, Господь помогает, силу Свою Небесную посылает для нашей жизни и для преодоления наших несовершенств.

Я очень рад, что вновь смог посетить ваш прекрасный город и вместе с вами совершить молитву. Я поздравляю вас с наступившими спасительными святыми днями Великого поста. И дай Бог всем вам в мире душевном пройти дни спасительной для наших душ Святой Четыредесятницы, очиститься от всякого греха и порока и продолжать благочестивую жизнь не только на словах, но и в повседневной жизни своей, проповедуя и исповедуя Христа Бога нашего. На вас, на ваши подвиги поста и молитвы призываю Божие благословение!»

В завершение своего архипастырского визита митрополит Ювеналий посетил ЗАО «Щелковохлеб» по приглашению генерального директора этого предприятия И.В. Ларина, где осмотрел строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».


Темы: митрополит Ювеналий, Щелковский округ, Великий пост


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.