Главная/Новости/2007/Июль/7/

Памяти протоиерея Николая Пташинского

7 июля, в свой день рождения, скоропостижно скончался один из старейших клириков Московской епархии, более сорока лет прослуживший в Церкви в священном сане, митрофорный протоиерей Николай Пташинский, настоятель Благовещенской церкви села Братовщина Пушкинского района.

Отец Николай родился 7 июля 1934 (1932) г. в деревне Михновка Белостокской губернии (ныне Польша) в благочестивой православной семье протоиерея Василия Пташинского, впоследствии клирика Московской епархии. С раннего детства у него зародилась глубокая вера в Бога, любовь к Церкви и проявлялось стремление к благочестию. Желание посвятить себя Богу было основным на его жизненном пути.

Окончив сельскую восьмилетнюю школу, Николай прошел воинскую службу в рядах Советской Армии на Кольском полуострове. После завершения воинской службы сбылась его мечта, и в 1954 г. он поступает в Минскую Духовную семинарию, успешно закончив которую в 1958 г., поступает в Московскую Духовную Академию. В годы учебы в академии Николай несет иподиаконское послушание у приснопамятных архипастырей митрополита Крутицкого и Коломенского Пимена (Извекова), впоследствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и епископа Леонида (Полякова), впоследствии митрополита Рижского и Латвийского. В 1962 г. Николай заканчивает МДА со степенью кандидата богословия по кафедре нравственного богословия.

После выпуска из Академии некоторое время исполняет послушание в качестве чтеца, иподиакона и псаломщика при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» (мученика Трифона), что в Переяславской Слободе г. Москвы.

18 октября 1964 г. отец Николай сочетался церковным браком с девицей Любовью Васильевной Лебедевой.

20 декабря 1964 г. рукоположен во диакона митрополитом Крутицким и Коломенским Пименом. 22 декабря 1964 г. тем же Преосвященным Владыкой рукоположен во пресвитера к храму Живоначальной Троицы в поселке Удельная Раменского района Московской области.

С 1968 по 1978 гг. совершал служение во Владимирской церкви поселка Виноградово (ныне г. Москва) Бабушкинского района Московской области.

С 1978 по 1984 гг., по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, исполнял обязанности настоятеля Скорбященской церкви г. Клина и благочинного церквей Клинского округа.

В 1984-1985 гг. служил штатным клириком Ильинской церкви г. Загорска (ныне Сергиев Посад).

В марте 1985 г. назначен настоятелем Благовещенской церкви села Братовщина Пушкинского благочиния.

За годы своего неустанного служения батюшка снискал к себе любовь и уважение со стороны паствы и духовенства. Его талантливые, одухотворенные проповеди, любовь к Богу и людям, евангельское сострадательное отношение к ближним принесли свои благодатные и обильные плоды. Многолетние труды усердного и доброго пастыря были неоднократно отмечены и священноначалием. Так, отец Николай был удостоен многих церковных наград, в том числе креста с украшениями – в 1989 г. и правом ношения митры – в 2006 г.

8 июля 2007 г. гроб с телом почившего был установлен в Благовещенском храме села Братовщины. Проводить почившего пастыря в последний земной путь пришли многочисленные богомольцы. 9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, состоялось отпевание почившего протоиерея Николая, которое, по благословению митрополита Ювеналия, возглавил благочинный Пушкинского церковного округа протоиерей Иоанн Монаршек при стечении целого собора духовенства, прибывшего из разных городов и весей Московской епархии. Была зачитана телеграмма Владыки Ювеналия:

«Благочинному церквей Пушкинского округа прот. Иоанну Монаршеку.

Дорогой отец Иоанн!

Со скорбью узнал о кончине протоиерея Николая Пташинского. Прошу Вас возглавить отпевание. Передайте близким и прихожанам почившего мое глубокое соболезнование. Да упокоит Господь Бог Своего верного служителя.

С любовью о Господе, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий».

Ушел из жизни еще один верный служитель Христов, но поистине «в память вечную будет праведник» и память о нем не умрет, но неизменно пребудет в сердцах людских, в памяти всех прихожан Благовещенской церкви, всех, кто знал отца Николая, кто окружал его. Приснопамятный батюшка успел в жизни многое, он воспитал троих детей, которые пошли по его стопам, он взрастил духовно и привел к Богу много духовных чад.

У гроба почившего пастыря произносились прощальные слова, проникнутые к нему любовью и уважением, как дань, как итог всей его подвижнической жизни, ведь батюшке пришлось пройти нелегкий сорокалетний путь служения в трудных условиях советского времени, когда Церковь, не имея ни прав, ни свободы, подвергалась гонениям и давлению со стороны атеистической системы богоборческих властей. Стойкость почившего батюшки в делах веры была удивительной, потрясающей была и сама вера в нем, неугасимой была любовь и преданность Богу и своему священническому призванию.

Погребен протоиерей Николай Пташинский 9 июля на старом кладбище в Сергиевом Посаде рядом с могилами своих родителей иеромонаха Сергия (протоиерея Василия) и Анастасии Пташинских.

Да упокоит Спаситель наш и Господь Иисус Христос душу верного раба и служителя Своего в обителях райских.

Душа его во благих водворится и память его в род и род.

протоиерей Иоанн Монаршек


Темы: Пушкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.