Главная/Новости/2007/Май/24/

День памяти святых просветителей славян

24 мая в 9.00 на Соборной площади под открытым небом митрополит Ювеналий, архиепископ Берлинско-Германский Марк, архиепископ Можайский Григорий, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, архиепископ Верейский Евгений, епископ Илиан, епископ Видновский Тихон и епископ Серпуховской Роман совершили под открытым небом Божественную литургию в сослужении сонма духовенства Московской епархии.

По завершении богослужения митрополит Ювеналий и присутствовавшие на Литургии министр культуры и массовых коммуникаций России А.С.Соколов и архиепископ Марк обратились к богомольцам с приветствием, говорили о значении праздника Дня славянской письменности и культуры для нашего Отечества.

Затем начался многотысячный крестный ход, в котором принял участие губернатор Московской области Б.В.Громов. Торжественное шествие под пение церковных хоров в преднесении большой иконы святых Кирилла и Мефодия проследовало через центр города к Конькобежному центру «Коломна», рядом с которым находится площадка, специально оборудованная для праздничного театрального представления.

По прибытии на площадку крестного хода участники поднялись на сцену, где состоялась церемония передачи вечевого колокола от прошлогодней столицы торжеств – Ханты-Мансийского автономного округа, который представляли заместитель губернатора Владимир Алексеевич Харитонов и советник губернатора Галина Антоновна Выдрина, – Московской области. Губернатор Б.В.Громов символически принял вечевой колокол. Теперь он в течение целого года будет находится в Коломне, напоминая о праздновании Дней славянской письменности и культуры 2007 года.

Затем Б.В.Громов и министр А.С.Соколов обратились к присутствующим с приветствием, а митрополит Ювеналий огласил праздничное приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В заключение церемонии состоялся праздничный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.


Темы: Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.