Главная/Новости/2007/Апрель/26/

День памяти в Химках

Ровно двадцать один год назад, 26 апреля в один час тридцать минут, ночью прогремел ужасающий взрыв, который возвестил всему миру страшную трагедию. Произошла авария на Чернобыльской АЭС.

В городе Химки 26 апреля стало традиционным днем памяти по гибшим. Около семисот химчан были отправлены на ликвидацию аварии. Остались в живых сто пятьдесят человек. В прошлом году в память о погибших был установлен мемориальный камень, перед которым собираются люди в день памяти катастрофы. Теперь у чернобыльцев появилось и еще одно памятное место. Совместным решением председателя Химкинской городской общественной организации «Союз инвалидов Чернобыля» Г.А. Винокурова, благочинного Долгопрудненско-Химкинского округа игумена Владимира (Денисова) и настоятеля храма Богоявления Господня священника Андрея Пирогова часовня во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» будет посвящена памяти всем погибших при ликвидации Чернобыльской катастрофы.

После торжественного митинга возле мемориального камня все участники пошли к часовне. На официальном открытии присутствовали первый заместитель главы города А.А. Фильчаков, председатель «Союза инвалидов Чернобыля» Г.А. Винокуров, настоятель Богоявленской церкви священник Андрей Пирогов, художник-монументалист А.С. Мустафин, по эскизам которого была украшена часовня, а так же гости из Белоруссии и Украины. Отец Андрей обратился со словами благодарности ко всем, принимавшим участие в благоустройстве часовни, сказав о том, что все те, кто скорбит о своих погибших родных, а это в первую очередь вдовы и матери, могут теперь придти в эту часовню и помолиться перед иконой Царицы Небесной и получить от Нее утешение.

После торжественного открытия и освящения часовни была отслужена панихида по погибшим. К дню памяти Чернобыльской катастрофы была специально написана икона Чернобыльский Спас, которая располагается в часовне. Впервые эта икона была написана, сразу после трагедии, монахами Киево-Печерской Лавры и передана в «Союз Чернобыль России». Теперь списки с этой иконы расходятся по всей стране.

Темы: Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.