Главная/Новости/2007/Апрель/12/

Областное родительское собрание в Люберцах

12 апреля, в Светлый четверг, областное родительское собрание состоялось в Люберцах. По благословению митрополита Ювеналия, в нем принимал участие епископ Серпуховский Роман.

В девять часов утра Владыка Роман прибыл на Преображенский приход г. Люберцы и в приписном храме в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского, совершил праздничную Божественную литургию. Владыке сослужили благочинный Люберецкого округа, настоятель строящегося Преображенского храма священник Димитрий Мурзюков, настоятель Троицкого храма г. Люберцы протоиерей Петр Иванов, настоятель Казанского храма г. Реутова протоиерей Максим Максимов, а также клирики Преображенского прихода.

Небольшая деревянная Иннокентьевская церковь с трудом вместила молящихся. После дня ее освящения в 1997 году в ней впервые совершается архиерейское богослужение. Стройное пение приходского хора и красивое убранство храма живыми цветами порадовало прихожан и гостей. После совершения крестного хода Владыка Роман обратился к богомольцам со словом архипастырского назидания и, поздравив всех с Праздником праздников, подарил отцу настоятелю пасхальное яйцо.

Вечером Владыка Роман прибыл в Люберецкий дворец культуры, где вместе с министром образования правительства Московской области Л.Н. Антоновой принял участие в родительском собрании.

Люберецкий праздник открылся пением тропаря Пасхи на трех языках, который исполнили воспитанники православной школы Образ. С теплыми словами приветствия обратилась Лидия Николаевна ко всем собравшимся. Она отметила важность воспитания в детях любви и уважения к ближним, высказала слова благодарности митрополиту Ювеналию, а также Борису Всеволодовичу Громову за тот неоценимый совместный вклад, который они вносят в дело духовно-нравственного воспитания и образования юных жителей Московской области.

При зажженных свечах концертный хор учащихся школы эстетического образования «Юность» г. Люберцы исполнил стихотворение М. Ю. Лермонтова «Молитва». По окончании пения к участникам встречи обратился Владыка Роман. Радостное апостольское приветствие архиерея огласило большой зал: «Христос воскресе!». Ликующее «Воистину Воскресе!» послышалось отовсюду. С сердечной теплотой Владыка обратился ко всем присутствующим и пожелал помощи Божией в совместных трудах в нелегком труде воспитания. В конце своего слова он преподнес Лидии Николаевне традиционный пасхальный подарок – яйцо с изображением Пресвятой Богородицы, и пожелал ей помощи Божией Матери в дальнейших совместных трудах на благо жителей Подмосковья.

Центральным событием стало награждение семей, уделяющих особое внимание духовно-нравственному воспитанию свих детей, памятными подарками от Губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова. Отрадно, что из десяти семей три семьи были семьями духовенства Люберецкого церковного округа.

Семья протоиерея Олега Матвейченко

Глава семьи – отец Олег. Ему 33 года. Он уроженец города Лыткарино и выпускник Коломенского Духовного училища и Московской Духовной семинарии. В Свято-Троицком храме города Люберцы отец Олег служит уже семь лет. Являясь директором воскресной приходской школы «Надежда», он проводит большую и плодотворную работу с детьми. Организуя различные спортивные и образовательные соревнования, он ставит спектакли, интересные не только детям, но и взрослым.

Матушка Ирина тоже несет послушание в храме и воспитывает двух сыновей – Серафима и Даниила. Ребятам тринадцать и девять лет, и они учатся в музыкальной школе. Все свободное время семья посвящает жизни любимого храма.

Семья священника Василия Александрова

Глава семьи – отец Василий, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Лыткарино. В этом же городе отец Василий родился и в нем же и живет. Богословское образование он получил в Коломенской Духовной семинарии. 21 апреля отцу Василию исполнится 32 года.

Матушка Юлия, воспитывает четырех детей и помогает батюшке на приходе.

Их дети: Елизавета, 1998 г.р., учится в третьем классе и поет в детском ансамбле; Степан, 1999 г.р., учится в первом классе и занимается в секции самбо; средней дочери Анне четыре года, а младшей Маше – два.

Семья священника Павла Сударева

Глава семье – отец Павел. Родился он в городе Люберцы и ему 31 год. По окончании Московской Духовной семинарии батюшка определен на служение в Казанский храм города Котельники, в котором служит уже около десяти лет.

Матушка Виктория помогает отцу Павлу воспитывать четырех детей. У них два мальчика и две девочки. Елизавете и Анастасии десять и восемь лет. Сыновьям Артемию и Арсению – семь и пять лет. Девочки учатся в музыкальной школе.

Потом начался концерт. Выпускниками школ были прочитаны отрывки из школьных сочинений о красоте русского языка, о любви к Родине. Собравшиеся с радостью встретили известного киноактера и режиссера, заслуженного артиста России Николая Бурляева. Классические произведения Вивальди и Чайковского, исполненные президентским ансамблем скрипичных инструментов, подарили слушателям душевное тепло. В финале концерта детский хор «Юность» исполнил замечательное произведение Г. Струве «Песня о России».

С радостью и благодарностью устроителям концерта и его участникам покидали люди зрительный зал. Единым мнением было то, что плодотворный союз Московской епархии и Министерства образования правительства Московской области должен продолжаться и зажигать в юных сердцах учащихся Подмосковья огонек веры и любви ко Господу и своему Отечеству.

Темы: епископ Роман, Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.