Главная/Новости/2007/Апрель/12/

Пасха в Пушкинском благочинии

В канун Великого праздника в г. Королеве благочинным церквей Пушкинского округа протоиереем Иоанном Монаршеком были приобретены и освящены колокола для вновь строящегося Троицкого храма. В нижнем храме в преддверии праздника освящались пасхальные куличи и яйца. К празднику Пасхи отцом Иоанном Монаршеком и клиром Никольского храма г. Пушкино были освящены 8 колоколов и подняты на звонницу. Первый праздничный пасхальный звон в Троицком и Никольском храмах прозвучал в Светлое Христово Воскресение.

В день Святой Пасхи особенно счастливы были наши дети. Множество детворы – учащиеся воскресной школы, православной гимназии, детей прихожан – собралось во дворе Ивантеевского храма Смоленской иконы Божией Матери.

Любимое занятие детей в день Святой Пасхи – катать «с горки» разноцветные нарядные крашеные яйца: розовые, красные, синие, желтые, зеленые, разукрашенные красивыми цветочками и листиками. А какой радостью, счастьем, ликованием светились глаза и лица детей, получивших в награду пасхальное яйцо!

Здесь же во дворе храма была устроена выставка детских пасхальных рисунков и яиц, расписанных учащимися воскресной школы под руководством преподавателя Л.В. Несновой. Светлые, возвышенные, радостные чувства детских душ и сердец просматривались в каждом рисунке и пасхальном яйце. Звонкий радостный детский смех не смолкал во дворе храма.

Радость и ликование детей передавались взрослым людям, и Пасхальная радость охватывала всех присутствующих на празднике. Отовсюду слышались праздничные приветствия: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!»

А какой Пасхальный праздник без колокольного звона! Румяные, счастливые дети поднимались на колокольню и звонили- Неумолкаемый звон-трезвон-перезвон несся с неба, с высокой колокольни, в течение всего дня. Ликовала Пасха Господня и наполняла сердца светлой радостью.

9 апреля маленькие прихожане благочиния посетили благотворительное цирковое представление, специально подготовленное для детей благочиния артистами Пушкинского цирка. Высокое мастерство артистов и очаровательные зверушки вызвали у детей неописуемый восторг и радость.

На Светлой седмице отец Иоанн Монаршек посетил ветеранов Великой Отечественной войны, дом престарелых, детский дом и приют в г. Ивантеевке, поздравил всех с праздником и подарил пасхальные подарки.

11 апреля благочинным был отслужен молебен в больничном храме г. Ивантеевки, где он поздравил всех больных с Великим праздником и пожелал скорейшего выздоровления.

Все священнослужители благочиния посещали в дни Светлой седмицы больницы, приюты, детские дома.

12 апреля совершена первая Божественная литургия во вновь построенном храме во имя прп. Сергия Радонежского поселка Благово.


Темы: Пушкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.