Главная/Новости/2007/Апрель/9/

Светлый понедельник в Новодевичьем монастыре

В понедельник Светлой седмицы митрополит Ювеналий в сослужении архиепископа Можайского Григория и епископа Видновского Тихона совершил Божественную литургию и крестный ход в Богородице-Смоленском Новодевичьем монастыре г. Москвы. Поздравить своего архипастыря со светлым праздником Воскресения Христова собралось духовенство, настоятели мужских монастырей и настоятельницы женских монастырей, множество мирян Московской епархии.

На малом входе Владыкой Ювеналием ряд священнослужителей Московской епархии был удостоен патриарших и митрополичьих наград.

Право ношения наперсного креста получили священник Димитрий Григорьянц, клирик Московского Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря и священник Андрей Пирогов, настоятель Богоявленской церкви города Химки. В сан протоиерея были возведены священник Максим Максимов, настоятель Казанского храма города Реутова и священник Андрей Сердюк, клирик Успенской церкви села Шубино Домодедовского района. Протоиерей Павел Карташев, настоятель Преображенской церкви села Большие Вяземы Одинцовского района и протоиерей Михаил Макашов, настоятель Александро-Невского храма города Балашихи были награждены палицей. Право ношения креста с украшениями получили протоиерей Виталий Коценко, благочинный церквей Каширского округа, настоятель Успенского собора города Каширы и протоиерей Вячеслав Тулупов, настоятель Михаило-Архангельской церкви города Сергиева Посада. Протоиерей Анатолий Кузнецов, настоятель Троицкой церкви села Чашниково Солнечногорского района был удостоен права ношения митры. Протоиерей Борис Балашов, благочинный церквей Клинского округа, настоятель Скорбященского храма города Клина был награжден орденом преподобного Серафима III степени и получил право служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до «Херувимской». Орден преподобного Сергия II степени из рук Владыки митрополита получил протоиерей Валериан Кречетов, духовник Московской епархии, настоятель Покровской церкви села Акулово Одинцовского района.

По завершении крестного хода митрополита Ювеналия от лица священнослужителей Московской епархии поздравил архиепископ Можайский Григорий. С приветственным словом к Владыке митрополиту обратилась и настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря игумения Серафима.

Среди тех, кто пришел поздравить митрополита Ювеналия со светлым праздником Христова Воскресения, были и представитель аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Белогубова М. Н., и заместитель министра культуры Правительства Московской области Анохина С. А., и заведующая филиалом Государственного исторического музея «Новодевичий монастырь» Шведова М. М.

Отрадно было видеть, как воспитанники воскресной школы при Богородице-Смоленском Новодевичьем монастыре исполнили небольшой пасхальный концерт, поздравляя с праздником Святой Пасхи митрополита Ювеналия.

После всех поздравлений с благодарственной речью к собравшимся обратился митрополит Ювеналий:

LВаше Высокопреосвященство, дорогой владыка Григорий, Ваше Преосвященство, дорогой владыка Тихон, матушка игумения, матери настоятельницы святых обителей и настоятели монастырей, всечестные отцы, дорогие воспитанники нашей воскресной школы, дорогие и возлюбленные прихожане, братья и сестры! Христос воскресе!

Сегодня, в праздник Святой Пасхи, для нас очень важно переживать и осмысливать искупительный подвиг Христа Спасителя и Его тридневное Воскресение. Совсем иной смысл жизни – для верующего человека, который знает, что жизнь его не прекращается гробовой доской, но человек после смерти переходит в жизнь вечную. Наша жизнь – это краткий миг по сравнению с вечностью, который мы, при водительстве Святой Церкви, должны провести так, чтобы быть достойными Царствия Божия.

Спасибо за все ваши приветствия, поздравления и пожелания. Для нас, священнослужителей, нет большего счастья, чем служить Богу и людям. Эти последние годы благословенны для нашей Церкви, потому что наш народ возвращается к вере своих отцов и дедов. И не священнослужители своими руками, а все наши соотечественники в знак покаяния за грех богоборчества отцов и дедов восстанавливают своими руками порушенные святыни и украшают нашу благословенную землю святыми обителями и храмами Божьими.

Для нас очень трогательно, что мы вновь, после продолжительного перерыва, получили возможность воспитывать детей в духе православной веры. Почти при каждом храме и монастыре имеются воскресные школы. Радостно, что мы делаем первые шаги в организации православных приютов. Мы сотрудничаем с министерствами Московской области и общественными организациями Подмосковья в просветительской деятельности. Я очень рад слышать детские голоса за богослужением. Хотелось бы, чтобы это происходило в храме нашего Новодевичьего монастыря как можно чаще, потому что задача воскресных школ не только дать знание детям, но и приучить их к молитве, привить им благочестие, которое сопровождало бы их всю жизнь и помогало бы им понимать все явления жизни. Порой нам мало знания о вере. Нам нужна сама горячая вера, нам нужна молитва, которая помогает в этой жизни и трудах!

Сегодня мы в этом храме как бы малой семьей, по-домашнему, отмечаем праздник Святой Пасхи. И в вашем лице, братья архипастыри, матери настоятельницы, наши священнослужители, братья и сестры, представлена многомиллионная православная семья Московской епархии. Поздравляя вас, я обращаюсь ко всем, кто в нашей епархии несет церковное служение и православное свидетельство.

Пусть Господь за ваши труды воздаст вам Своими небесными, ни с чем не сравнимыми, дарами! Пусть Господь даст Вам силы преодолеть любые испытания в жизни! Пусть Господь даст вам здравие, спасение и во всем благое поспешение и сохранит Вас на многая и благословенная лета! Христос воскресе!»

По окончании торжественного богослужения состоялся прием в монастырской трапезной.

Юрий Филиппов


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.