Главная/Новости/2007/Апрель/9/

Пасхальные торжества в Воскресенском благочинии

9 апреля, в понедельник Светлой седмицы в подмосковном Воскресенске прошло праздничное мероприятие – Областное родительское собрание «Подмосковная весна. Дорога к храму».

Началом праздника стала Божественная литургия по пасхальному чину, совершенная в Иоанно-Златоустовком храме. По благословению митрополита Ювеналия богослужение возглавил епископ Серпуховской Роман. Ему сослужили клирики благочиния. За богослужением молились глава Воскресенского района Ю.Ф. Слепцов и его заместитель Ю.В. Большаков.

А вечером, в 17.00 в дворце культуры «Химик» состоялось само собрание. В фойе проходила выставка художественных работ школьников.

Открылось мероприятие выступлением муниципального камерного хора «Хорал» под руководством Елены Смирновой, исполнившего пасхальный тропарь Д. Кастальского и пасхальный концерт Д. Бортнянского «Да воскреснет Бог».

С приветственными словами к собравшимся обратились министр образования Московской области Л.Н. Антонова и Владыка Роман. Поделился своими мыслями по поводу проходящего мероприятия и народный артист России Святослав Бэлза.

2007 год в России назван Годом русского языка. Большинство из выступавших тем или иным образом говорили о его значении в современной мировой культуре.

Среди концертных номеров вечера были выступления и танцевального ансамбля народного танца «Сувенир», и серебряного призера Дельфийских игр Ольги Бурлуцкой с песней «Мать Земля моя», и квартета Президентского оркестра с произведениями Чайковского и Креслера, и солистов театра «Кремлевский балет» Валерии Васильевой и Олега Харюткина.

Самым приятным и торжественным моментом Родительского собрания стало награждение памятными подарками тех, кто ежедневным родительским трудом помогает своим детям стать настоящими гражданами нашей страны. На сцену по очереди выходили семьи-лауреты: Виктор Николаевич и Марина Геннадьевна Обернибесовы, протоиерей Сергий и матушка Татьяна Решетниковы (воспитывающие 7 детей), Елена Владимировна и Герман Владимирович Зуевы, протоиерей Евгений и матушка Ольга Каштановы (воспитывающие 6 детей), Алла Александровна и Александр Александрович Чикинда, священник Сергий и матушка Марина Якимовы, Олег Валентинович и Надежда Михайловна Реутовы, священник Сергий и матушка Елена Варениковы, Алексей Юрьевич и Татьяна Ивановна Николаевы (воспитывающие 5 детей) и Валентина Павловна и Геннадий Васильевич Кудряшовы.

Темы: епископ Роман


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.