Главная/Новости/2007/Апрель/9/

Одинцовское благочиние

7 апреля, ко дню Светлого Христова Воскресения после реконструкции открылся центральный придел – четверик храма Святой Троицы в поселке Назарьево: наконец снесены все 4 лишних этажа, раскрыт купол, освободились арки стен, выполнен ремонт.

Храм был закрыт около 1932 года, когда на бывших землях дворян Михалковых были образованы дом отдыха и подсобное хозяйство им. Куйбышева хозу совнаркома СССР. В 1937 г. были разрушены колокольня и портики, но трагическая судьба разрушителей остановила злоумышленников от сноса всего храма. В 1946 г. были надстроены уродливые сооружения, внутренность разделена на этажи и балконы, внутри расположились водонапорная башня, современный клуб, туалеты и кабинеты парткома. В 1970-е г.г. храм еще больше был изуродован новыми этажами и стенами, фундаменты же были приведены поселковыми сетями к аварийному состоянию.

С 1995 г. на 1 этаже Троицкого придела возобновились богослужения. Через несколько лет светские учреждения выехали так же из Никольского и Екатерининского приделов. В последующие годы были ликвидированы два из четырех лишних этажей и надстройка, выполнена консервация аварийных фундаментов, временно отремонтирован фасад. В 2006 г. по распоряжению председателя Правительства РФ М. Фрадкова храм передан из федеральной собственности в собственность церкви. На Рождество 2007 г. воскресная школа, рухальня, церковная библиотека и помещения приходского совета переехали в новый приходской дом, что позволило приступить к сносу большей части советского нагромождения внутри и снаружи храма.

В феврале на ремонт были закрыты Никольский и Екатерининский приделы: были снесены капитальная стена, железо-бетонный потолок и лестница 1946 года на уже не существующий третий этаж, сооружены две утраченные стены и высокий потолок, раскрыта центральная арка, найден единственный сохранившийся фрагмент росписей. В марте, во время Великого поста, богослужения переместились в придел вмц. Екатерины, а из четверика храм стал сотрясать с утра до вечера страшный грохот, от храма отъезжали десятки самосвалов с бетонным и кирпичным боем, швеллерами, арматурой, досками, стекловатой, старыми трубами и проводкой. В результате были снесены 2 железо-бетонных и 3 деревянных перекрытия, кирпичная стена, лестница, перегородки, боковая крыша. После штукатурных и малярных работ подвешено новое трехъярусное паникадило, уложено полкилометра новых электропроводов, изменены иконостас и система отопления. 6 марта ход работ в храме вместе с настоятелем священником Виктором Васильевым осмотрел благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев).

На Пасху в светлом чудесном четверике состоялось богослужение, но на этом реставрация храма не заканчивается, а только начинается: найдя, даст Бог, необходимые средства, необходимо построить колокольню и портики, временно перенести богослужения в приходской дом, ликвидировать советские полы и оставшиеся стены с перекрытиями в трапезной части, укрепить фундамент, восстановить потолки трапезной части, построить крипты и подвал, соорудить новые коммуникации и полы, заменить крыши Троицкого алтаря и трапезной части храма, полностью перештукатурить все стены снаружи и внутри. Только после этого придет черед сооружения новых иконостасов, киотов и стасидий, обустройства алтарей и ризницы, росписи и благоукрашения святого храма Божия.

7 апреля кроме храма в Назарьево фактически открылся так же 1 этаж нового приходского дома (1500 кв.м.), где, как и на 2 этаже, завершены отделочные работы, кроме финишных, что позволяет использовать его для нужд Православного социально-культурного центра «Тропинка».

Темы: Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.