Главная/Новости/2007/Апрель/3/

Совещание директоров школ в Анно-Зачатьевской церкви Чехова

Учителей и священнослужителей, как повелось, объединило общее, на первый взгляд вполне обычное дело. Попечением районный администрации недалеко от Анно-Зачатьевской церкви города Чехова был восстановлен чудотворный источник в честь праведных Иоакима и Анны. В марте 2007 года завершением первого этапа благоустройства городской святыни стало освящение мозаичной иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Школьники чеховских школ взяли шефство над святым ключом. Управление образования Чеховского района предложило график уборки территории городским школам. Тогда родилась идея, просвети совместное совещание школьного руководства и пастырей.

3 апреля в 13.00 в Зачатьевской церкви собрались все директора школ и образовательных учреждений района под руководством начальника управления образования Чеховского района Е.Н. Толмачевой. Гостей встречал благочинный Чеховского церковного округа священник Александр Сербский и ответственный по работе с образовательными учреждениями Чеховского благочиния протоиерей Георгий Захаров.

Руководителям школ провели небольшую экскурсию по храму и его окрестностям, рассказали об истории создания храма и его устройстве. Педагоги задержались у могилы А.А. Пушкина. Генерал, герой балканской войны, сын великого поэта похоронен в ограде церкви. Речь шла и об усадьбе Васильчиковых-ЛанскихvПушкиных, в состав которой входит Анно-Зачатьевская церковь. Храм, хоть и не является частью государственного музея-усадьбы, но поддерживает дружеские отношения с соседним музеем и заботится об историческом облике прицерковных земель.

Особенно гостей заинтересовал чудотворный источник – место, где школьники города Чехова регулярно проводят уборку территории и могут делом проявить любовь к родному краю.

Затем все собрались в классе воскресной школы. Тридцати восьми директорам общеобразовательных школ едва хватило места за приходскими партами. Здесь продолжился обстоятельный разговор о путях и возможностях и опыте сотрудничества школы и Церкви. Тем более, что более четырех лет успешно действует соглашение о сотрудничестве между Чеховским благочинием и Управлением образования администрации Чеховского района. Руководители школ познакомились с работой «Православной школьной газеты» и получили свежий номер в подарок.

Совещание закончилось чаепитием с учетом указаний церковного календаря – на дворе Великий Вторник. Разговор за чаем продолжился – гости смогли получить ответы на многие затруднительные вопросы из «первых рук».

Следующая встреча с педагогами произойдет уже на Светлой седмице – впереди праздничный совместный пасхальный концерт для жителей города, а на 29 мая в Чехове намечены Кирилло-Мефодиевские районные торжества.


Темы: Чеховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.