Главная/Новости/2007/Март/19/

Открытый урок в Дороховской школе

19 марта в актовом зале Дороховской школы состоялся открытый урок на тему: ?Великий пост и современный мир?. Открытый урок был задуман преподавателем предмета ?Основы Православной культуры? в Дороховской школе кандидатом педагогических наук диаконом Андреем Климовым в форме телевизионного ток-шоу, в котором ведущие, приглашенные гости и учащиеся выражают свое мнение по разным вопросам.

Аудитория была заранее разделена на две части ? одна ? за пост, другая ? против.

Надо сказать, что ток-шоу вызвало большой интерес у жителей поселка, и присутствовали не только старшеклассники и преподаватели, но и студенты, и рабочая молодежь.

К ?противной? стороне присоединились местные ?Свидетели Иеговы?.

Как и в телевизионном шоу, были почетные гости, сидевшие на сцене ? благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский, настоятель близлежащего храма села Алексино протоиерей Вадим Владышевский, главврач местной поликлиники, студенты Московского областного педагогического университета.

Дискуссия проходила живо и интересно. Нужно ли поститься современному человеку? Вреден ли пост для здоровья? Что такое покаяние? Есть ли в Евангелии заповедь о посте? Стоит ли есть соевые продукты? Можно ли в пост смотреть телевизор? Приближает ли пост к Богу? Соблюдать ли пост 8 марта или в день рождения друга, который не постится? Что значит сораспяться Христу? Вопросы следовали один за другим. Как и положено в ток-шоу, вопросы и ответы перемежались видеосюжетами, умело подобранными отцом Андреем.

В конце ток-шоу были подведены итоги и выслушаны мнения авторитетных экспертов. Вопрос итогового голосования звучал так: выберите ответ: 1. Я соблюдаю пост, хочу попробовать соблюдать пост, считаю, что пост нужен ? выбрали 90% (39 чел). 2. Я не соблюдаю пост, никогда не буду соблюдать пост, считаю, что пост не нужен ? 10% (4 чел).

Авторитетными экспертами выступили директор школы И.В. Доронина и преподаватель химии Н.И. Романенкова. Хочется отметить, что практически все выступавшие отмечали необходимость дел милосердия во время поста, а также обуздание языка и нравственное исправление.

В заключении своими впечатлениями поделился благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский. Он особо отметил форму урока, благодаря которой удалось заинтересовать не только школьников, но и более старшее поколение. ?Многие сегодня уйдут отсюда, задумавшись о тех проблемах, которые здесь обсуждались, а это уже немало. В современном обществе, где грех становится нормой, бывает чрезвычайно непросто достучаться до душ и сердец молодых людей. Будем надеяться, что сегодня нам это удалось. Молодые люди будут знать, что есть то место, куда они смогут прийти в трудную минуту. Это место ? Церковь Божия? ? сказал отец Игорь.

Темы: Рузский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.