Главная/Новости/2007/Февраль/8/

Школа будущего

В начале февраля православную гимназию в подмосковной Лобне посетила съемочная группа телеканала ?Россия?. Был снят сюжет, вошедший 7 февраля в новостной блок программы ?Вести-Москва?.

Приезд съемочной бригады не случаен. Не первый год православная гимназия во имя святителя Филарета Московского принимает под свой благодатный кров ребят-гимназистов, где обучаются дети с 1 по 9 класс. Наряду с основной школьной программой гимназисты изучают: Закон Божий, церковное пение, Основы Православной культуры, историю Русской Церкви, краеведение. В программу обучения так же входят: основы компьютерных знаний, английский язык. В текущем году был введен еще ряд светских предметов, направленных на более сбалансированное гармоничное развитие гимназистов. Ребята занимаются хореографией, осваивают игру на фортепиано, с удовольствием занимаются на уроках хорового пения, где поют не только духовные, но и светские песни для детей. В данное время в гимназии учатся 29 ребят. На ?продленке?, выполнив домашние задания, они имеют возможность посещать разные кружки, приобретая навыки новых видов творчества.

В гимназии царит атмосфера добрых человеческих взаимоотношений. Гимназистов мальчиков приобщают во время воскресных служб исполнять послушания в алтаре, а девочки помогают петь на клиросе. Ребята частенько трудятся на развивающемся приусадебном хозяйстве, сажают деревья, пропалывают грядки.

Помимо учебы ребят водят в туристические походы. Здесь-то, в трудностях, воспитываются и проявляются лучшие качества: терпение и терпимость, выносливость и смелость, ловкость и находчивость. Такое проведение досуга укрепляет ребят духовно и физически.

Нередко гимназисты совершают паломнические поездки по святым местам. Также бывают в гостях у друзей из православных гимназий других городов. Активное участие в выездных мероприятиях принимают преподаватели гимназии и родители учащихся. Это способствует духовному единению и взаимопониманию поколений. В паломнических поездках ребята видят, сколь многогранна русская христианская культура. Они начинают ее понимать, принимать и любить.

С мальчишками и девчонками проводится патриотическая работа, гимназисты изучают историю родного города, ухаживают за могилами неизвестных солдат, высаживают цветы возле Поклонного Креста в деревне Катюшки. Эти дети помнят о подвиге старшего поколения. Мы верим, что они станут достойными преемниками великого служения ? служения Богу и Отечеству!

Отбор преподавательского состава проходит строго. Основные требования: высокий уровень образования учителей и самое основное − учитель должен быть православным. Преподаватели во главе с настоятелем храма (он же и директор гимназии) иеромонахом Нифонтом (Семыкиным), стараются посеять в ребячьих душах благодатное зерно, и это прекрасно.


Темы: Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.