Главная/Новости/2006/Декабрь/8/

Рождественские чтения в Истринском благочинии

В Истринском благочинии проводились различные мероприятия, приуроченные к IV областным Рождественским образовательным чтениям.

Открытие районных чтений прошло в православной общеобразовательной школе ?Рождество? (духовник школы ? настоятель храма Рождества Христова в селе Рождествено священник Александр Елатомцев). Состоялся семинар ?Личностно-причастное духовно-нравственное образование в современной школе?. В семинаре принимали участие благочинный церквей Истринского округа священник Димитрий Подорванов, начальник управления образованием Истринского района Т.Б. Михайлова, духовенство благочиния, сотрудники аппарата управления, директора и педагоги школ района. Произошел заинтересованный разговор о проблемах личной вовлеченности педагогов и учеников в школьный учебно-воспитательный процесс. Было признано, что только совместные усилия духовенства и педагогической общественности могут привести к положительным результатам в деле взращивания в современных детях истинных понятий о свободе, цельности личности и патриотизме. Большое внимание в этой связи участники семинара уделили проблемам преподавания предмета ?Основы Православной культуры? как дисциплины, способной стать мировоззренческим фундаментом детского познавательного процесса. Было сформулировано и принято предложение о создании на базе НОУ ?Православная школа ?Рождество? районного методического объединения преподавателей ОПК.

В конце дня гостям было предложено погрузиться в живую жизнь школы ? они познакомились с детьми и учителями, посетили уроки музыки (занятие по системе Виноградова, 2 класс, учитель О.А. Лытасова) и литературы (анализ рассказа И.А. Бунина ?Лапти?, 4-5 класс, учитель М.Ю. Митронина). Все участники встречи отметили высокий профессионализм педагогов, свободную, творческую атмосферу занятий.

Каждый приход благочиния подготовил индивидуальную программу в рамках проводимых чтений.

Во многих приходах состоялись паломнические и экскурсионные поездки: приход Знаменской церкви села Холмы (настоятель священник Георгий Савочкин), приход Ламишинского храма Казанской иконы Божией Матери (настоятель священник Николай Ельчев), приход храма Жен-мироносиц города Истры (настоятель священник Анатолий Игнашов). Во многих храмах состоялись встречи духовенства с прихожанами, на которых священнослужители выступили с лекциями. Здесь можно отметить: приход церкви Иоанна Предтечи села Садки. С докладом по теме: ?Христос Рождается, славите!? выступил настоятель храма протоиерей Александр Орлов. Ученики воскресной школы храма выступили с концертом, на котором пропели Рождественские песнопения; а ученики воскресной школы при храме Георгия Победоносца города Дедовска подготовили выставку рисунков. На приходе Спас-Преображенского храма села Бужарово, настоятель священник Алексий Бондарев, в рамках сотрудничества с Котеревской средней школой для шестиклассников, был проведен урок-праздник ?Святые добродетели? и нравственная беседа ?Святая мученица Российская великая княгиня Елизавета Федоровна?, а также в ознаменование 65-летия битвы по Москвой был показан фильм ?Церковь в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.?. В селе Огниково настоятелем храма священником Георгием Кругловым встреча с прихожанами была организована в воскресный день, который совпал со Всероссийским днем матери, поэтому сама встреча была разделена на две части. В первой части прозвучало слово священника: о смысле и значении Рождественского поста, о духовном содержании события Боговоплощения, об истории празднования Рождества Христова, о значении праздника Рождества Христова в жизни нашего Отечества. Всем участникам подарены иконы Рождества Христова. Вторая часть встречи включала: молебен о здравии всех присутствующих, слово священника о православном понимании роли и значении матери в современной семье, выступления детей со стихами и песнями, веселые соревнования взрослых и детей по испытанию на ловкость, сообразительность, умение справляться с домашними делами. Завершилась встреча чаепитием, устроенным силами местной администрации.

Период проведения Рождественских образовательных чтений совпал с 65-летием разгрома фашистов под Москвой. На приходе храма Крестовоздвижения села Дарна настоятелем протоиереем Константином Волковым была организована встреча с прихожанами и приглашенными военнослужащими в лице командиров подшефных войсковых частей, солдат и матросов.

2 декабря приходом Серафимовской церкви поселка Снегири была организована встреча учащихся Снегиревской средней школы и всех жителей поселка с известным композитором, народным артистом России, лауреатом Государственной премии Е.П. Крылатовым. Встреча проходила в культурно-спортивном комплексе ?Снегирек?. Композитора встретил полный зал ребят и их родителей. В приветственном слове ко всем собравшимся настоятель храма священник Владимир Балабанников рассказал о значении Рождественских чтений. Открылся концерт малоизвестным духовным произведением Е.П. Крылатова ?Господи помилуй!? Далее концерт продолжил выступление детского театра песни ?Талисман? из Москвы, которые начали свое выступление песней Е.П. Крылатова ?Сто церквей?. Евгений Павлович написал музыку к популярным и всеми любимым художественным фильмам и мультфильмам, всего свыше 120, в том числе : ?Умка?, ?Ох уж эта Настя!?, ?Ключ без права передачи?, ?И это все о нем?, ?Приключения Электроника?, ?Простоквашино? и многих других. На вечере Евгений Павлович рассказал о своем творчестве, за роялем исполнил несколько своих произведений, в том числе одну из самых любимы песен старшего поколения ?Сережка ольховая?. Атмосфера вечера сложилась теплой, дружеской и непринужденной, зал аплодировал и подпевал исполнителям и автору. В конце вечера зрители получили в подарок диски с записью песен на музыку Е.П. Крылатова и лично от автора ? автограф с пожеланиями счастья и добра. А Е.П. Крылатову была преподнесена в подарок на молитвенную память и благословением на дальнейшее творчество Владимирская икона Божией Матери.

Закрытие районных Рождественских чтений состоялось в Костровской средней общеобразовательной школе, находящейся под духовной опекой Никольского храма села Мансурово (настоятель священник Вадим Сорокин). Тема чтений ? ?Золотой фонд христианской педагогики?.

В мероприятии приняли участие: благочинный церквей Истринского округа священник Димитрий Подорванов, а так же духовенство района, специалист управления образованием Т.Н. Николаева, заместители директоров школ по воспитательной работе, директор Костровской школы Н.Ф.Корольченко, учителя школы, учащиеся 9-11 классов.

В ходе Рождественских чтений состоялось знакомство с системой работы школы по нравственному воспитанию, с опытом преподавания в школе курса ?Основы Православной культуры? с 1 по 11 класс с 2003 года по настоящее время.

Гости школы посетили выставку детских рисунков и поделок, посвященных празднику Рождества. Затем заслушали доклады учащихся. На обсуждении докладов выступили священнослужители, заместители директоров школ по воспитательной работе, глава сельского поселения Костровское О.А. Табунцова, итоги встречи подвел священник Димитрий Подорванов.

В завершение Рождественских чтений все участники прослушали концерт духовной музыки.

Темы: Истринский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.