Главная/Новости/2006/Ноябрь/4/

Проповедовать делами добродетель

?Блажен, когда делами проповедуешь добродетель?, ? сказал преподобный Ефрем Сирин. Именно на это была направлена благотворительная акция ?Согреем детские сердца? накануне праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства ? 4 ноября.

В Подольском благочинии за это время прошло множество мероприятий, целью которых было подарить тепло и любовь детям.

Так, с начала учебного года настоятель храма святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Сынково священник Александр Харламов традиционно проводил уроки для учеников всех классов в школах поселка МИС и села Сынково. 29 октября у школы МИС был юбилей ? 35 лет со дня основания. Отец Александр принимал участие в торжественном собрании и подарил детям 20 видеофильмов о Православии и русской истории. Среди них ? фильмы о царской семье, преподобномученице великой княгине Елизавете, о Ф.М. Достоевском.

А самые юные прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ерино ? дети от 4 до 12 лет ? вместе с настоятелем храма священником Андреем Дерягиным 24 октября после чаепития отправились в Выставочный зал г. Подольска. Там ребята посетили экскурсию ?Дно моря?, где им рассказали о необычных жителях этой большой и загадочной части нашей планеты.

Прихожане многих храмов посетили детей различных коррекционных школ и больниц, которые постоянно нуждаются в помощи.

Например, прихожане храма священномученика Сергия г. Климовска с настоятелем отцом Олегом Демидовым посетили коррекционную школу г. Климовска. Там было устроено чаепитие, во время которого приехавшие поговорили с детьми о добре и зле, рассказали много поучительных историй. Поделились своими рассказами и ребята из школы. Один мальчик рассказал реальную историю о человеке, который, будучи еще школьником, залез к собственной учительнице, чтобы ее обокрасть.

Та поймала его и даже вызвала милицию. Но когда милиция подъехала, педагог ничего не сказала о поступке мальчика и тем самым спасла его от тюрьмы. Через много лет этот человек, на зло которого ответили добром, стал директором школы?

?Уже в течение года протоиерей Александр Зубков, настоятель Елисаветинского храма г. Щербинка, помогает работе одного из православных интернет-форумов тем, что крестит отказников ? детей, от которых отказались родители. Однажды отец Александр познакомился с семьей, которая занимается великим делом благотворительности ? обеспечивает таких детей средствами личной гигиены. И у отца Александра родилась мысль организовать нечто подобное на приходе.

Выяснилось, что в Подольской городской больнице тоже есть дети-отказники. Силами прихода были собраны и переданы в больницу средства (более чем 10000 р.) на подгузники для детей. ?Думаю, это первая ласточка в нашей работе?, ? отмечает отец Александр. В следующий раз, возможно, будут собраны средства на книги и учебные пособия для ребят.

Прихожане храма Знамения Пресвятой поселка Дубровицы также оказывают помощь Подольской городской больнице ? дарят брошенным ВИЧ-инфицированным детям игрушки, стулья, манежи и другой инвентарь, чтобы малыши могли получить хоть капельку любви и внимания.

А 25 октября было проведено мероприятие в детском социально-реабилитационном центре ?Радуга? г. Подольска. Присутствовали представители духовенства Подольского благочиния ? иеромонах Федор (Яблоков), настоятель храма Всех святых, и священик Александр Никитин, настоятель храма Благовещения села Матвеевское. Отец Федор от имени благочинного передал детям благословение и поздравил всех с наступающим праздником 4 ноября. Каждому ребенку подарили иконку Казанского образа Божией Матери и по комплекту письменных принадлежностей, после чего выступили ребята воскресной школы храма Воскресения Христова г.Подольска. Отец Александр проводил викторину. Дети отвечали на отнюдь не простые вопросы с большой активностью и энтузиазмом. После чего дети из социально-реабилитационного центра подарили гостям свое выступление. В конце встречи педагоги показали помещения, в которых живут ребята.

Другой реабилитационный центр, а точнее, бывший реабилитационный центр ?Родина?, посетил настоятель храма Благовещения села Поливаново священник Михаил Сенин. Он проводил беседы с детьми, которые приезжают сюда на две недели, не отрываясь от учебы. 23 октября после Божественной литургии ребята второго и четвертого классов показали концерт в стихах о житии преподобного Амвросия Оптинского. На следующий день ученики ?закрепили знания? ? отправились в Оптину Пустынь.

А в детском реабилитационном центре ?Ягодка? побывала воскресная школа храма Воскресения Христова г. Подольска вместе с прихожанами храма Новомучеников Подольских поселка Шишкин лес. Сначала выступили с программой ребята воскресной школы. А потом прихожане из поселка ? профессиональные актеры молодежного экспериментального театра ?Эхо? ? показали детям, страдающим параличом, игровой спектакль ?Поездка в лес?.

И это далеко не все события. Так, по традиции Ильинская церковь села Лемешово патронирует малоимущие семьи и приурочили к знаменательному празднику раздачу благотворительной помощи. А настоятель храма Спасской церкви села Вороново священник Георгий Хаджийский с прихожанами 27 октября привезли детсаду ?Кленочек? набор развивающих игр. В Никольском же храме с. Стрелково многодетные семьи и те семьи, у которых воспитываются маленькие дети (до трех лет), получили зимнюю одежду. На концерте, организованном после Литургии, выступил ансамбль ?Русичи? ? также прихожане церкви. А в храме святого Николая Чудотворца села Кленово в праздник Иверской иконы Божией Матери, 26 октября, встречали детей из детского дома ?Кленочек?, которые являются частыми гостями этого прихода. Ребятам подарили фрукты, игрушки и развивающие игры.

?Согреть детское сердце просто, стоит только начать, сделать первый жест в сторону ребенка, и сделать его искренне. Хочется верить, что после акции в мире действительно стало на капельку больше тепла, на капельку больше заботы, на капельку больше любви.

Полина Нацвина

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.