Главная/Новости/2006/Октябрь/15/

Ушаковский акт

В воскресенье, 15 октября, в Успенском храме Красногорска состоялся традиционный ежегодный Ушаковский акт, на котором в Ушаковский хор (старший хор мальчиков воскресной школы при храме) были приняты новые члены.

Надо сказать, что стать участником Ушаковского хора (руководитель ? Надежда Зинина) не так просто. Кандидаты сначала поступают в младший хор (руководитель ? Светлана Безрукова), в котором они пребывают иногда не один год, обучаясь азам церковного пения. Затем, когда юный певчий оказывается готов к переводу в старший хор, он сдает зачет по житию праведного воина Феодора (Ушакова), и тогда уже принимается решение о его зачислении в Ушаковский хор.

В этом году к зачету, назначенному на 8 октября, были допущены 13 человек, но только 11 из них сразу показали достаточные знания жизни и подвигов прославленного святого адмирала, а двоим пришлось зачет пересдавать.

Сам Ушаковский акт был приурочен к воскресной Божественной литургии в день памяти праведного воина Феодора (Ушакова) 15 октября, за которой пел Ушаковский хор в полном составе. Большинство ребят причастились Святых Христовых Тайн. После отпуста служившее духовенство вышло на солею. Настоятель Успенского храма протоиерей Константин Островский кратко рассказал прихожанам об Ушаковском акте и поздравил всех с приемом в Ушаковский хор новых членов.

Затем новички поименно вызывались, прикладывались к иконе Спасителя, укрепленной на Андреевском флаге, иконам прп. Феодора Санаксарского (Ушакова) и праведного воина Феодора (Ушакова), расписывались в ?Списке Ушаковского хора? (красиво переплетенная тетрадь, в которую навечно записываются все руководители и члены Ушаковского хора), получали благословение и традиционный подарок ? икону и житие праведного воина Феодора ? из рук военного руководителя Ушаковского хора Александра Ушакова (однофамильца святых Ушаковых).

После этого в помещении воскресной школы был проведен парад с рапортом, чтением приказа о распределении новичков по взводам и торжественным маршем. Надо сказать, что все ушаковцы имеют настоящую военно-морскую форму, которая им выдается на время занятий и которой они очень дорожат. Одним из наказаний за плохое поведение или неоправданные пропуски занятий является временное лишение ушаковца права ношения формы.

После парада и обеда все отправились на заказанном автобусе в Москву, на подводную лодку, которая теперь переоборудована в музей. Возле борта этого отслужившего свой век боевого корабля был отслужен молебен преподобному Феодору Санаксарскому и праведному воину Феодору (Ушакову) и пропета вечная память всем погибшим православным морякам.


Темы: Красногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.