Главная/Новости/2006/Октябрь/14/

Освящение Казанской церкви в Егорьевске

14 октября в день празднования Покрова Божией Матери архиепископ Можайский Григорий совершил великое освящение Казанского храма в городе Егорьевске.

С самого начала XVIII века в селе Высоком, так называлось оно до образования г.Егорьевска, вблизи несохранившегося Георгиевского (Красного) собора стояла церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. О ней упоминается уже в переписных книгах Коломенского уезда за 1705-1706 гг. Изначально церковь была деревянной и ?холодной?. А в 1790 году на месте этой, устаревшей к тому времени церкви, была построена новая, ?теплая?, то есть отапливаемая, церковь того же наименования. Здание ее было рубленным из дерева, обито тесом и воспроизводило формы современной ему каменной архитектуры эпохи классицизма. Имя архитектора не сохранилось. На стенах храма были сделаны надписи с именами воинов, погибших в Русско-Турецкую войну 1877-1878 годов. После 1894 года церковь стала полковой церковью 139-го пехотного Моршанского полка, расквартированного в городе после знаменитой стачки рабочих на бумагопрядильной фабрике братьев Хлудовых.

В начале 20-го века в храме служил священник Сергий Кротков, который в 1915 году вместе с Моршанским полком находился в Галиции, где полк участвовал в боевых действиях. В одном из разрушенных австрийцами храмов солдаты нашли икону Божией Матери, под названием ?Галицкая? эта икона потом находилась в Казанском храме Егорьевска. В последствии протоиерей Сергий Кротков был расстрелян в 1938 году и причислен к Собору новомучеников и исповедников Российских.

В 1935 году церковь была закрыта. Сначала в ней устроили библиотеку, а в конце пятидесятых годов ХХ века в церкви оборудовали квартиры для персонала находящейся рядом тюрьмы. Позже церковь пустовала, а в начале 1980-х произошел пожар, который полностью ее уничтожил.

Спустя почти 20 лет, 15 октября 1998 года была образована православная община. Началось возрождение храма. До начала 2001 года собирались средства и готовилась документация. 6 мая 2003 года благочинным церквей Егорьевского округа иеромонахом Никодимом (Луневым) была совершена закладка храма. За год храм был построен, а 6 мая 2004 года на куполе воздвигнут крест. Сейчас это полностью обустроенный храм в котором регулярно проходят Богослужения.

И вот открыта новая страница истории Казанского храма. 14 октября по благословению митрополита Ювеналия архиепископ Можайский Григорий совершил великое освящение новопостроенного храма в честь иконы Казанской Божией Матери.

Его Высокопреосвященство встречали благочинный церквей Егорьевского округа иеромонах Никодим (Лунев), председатель Московской областной думы В.Е. Аксаков, глава Егорьевского района М.Т. Лавров, духовенство, прихожане и гости. Новый уютный деревянный храм не мог вместить всех молящихся. Архиепископ Григорий в сослужении иеромонаха Никодима (Лунева), настоятеля Старо-Голутвина мужского монастыря игумена Григория (Щелкунова) и настоятеля Казанского храма Егорьевска игумена Феофана (Щелкунова) совершил чин великого освящения восстановленного храма и Божественную Литургию. На малом входе настоятель Казанского храма игумен Феофан был награжден высокой церковной наградой ? крестом с украшениями. По окончании Божественной Литургии владыка вручил патриаршие и митрополичьи награды благотворителям и труженикам храма. В своем слове владыка Григорий передал поздравление настоятелю и прихожанам храма от митрополита Ювеналия и отметил неоценимый вклад в возрождение храма всех жертвователей и тружеников. Он также отметил личный вклад в благоукрашение Казанского храма председателя Московской областной думы В.Е. Аксакова и поблагодарил его за неизменное добросердечное отношение к нуждам не только этого храма, но и в целом Московской епархии. Особенно это выражается в законодательной деятельности возглавляемой им думы, которая неоднократно принимала законы или поправки к законам, направленные на облегчение деятельности приходов и монастырей Московской епархии. В ответном слове Валерий Евгеньевич заверил, что помогать Церкви и в будущем будет его задачей, и сразу сделал конкретное предложение по урегулированию вопроса о возможности посещения Казанского храма находящимися в соседнем с ним следственном изоляторе заключенными. Настоятель храма игумен Феофан вместе со словами благодарности вручил от имени прихода Валерию Евгеньевичу памятный дар ? Владимирскую икону Божией Матери.

На территории храма Владыка освятил памятник офицерам и солдатам 139-го пехотного Моршанского полка, который воздвигнут на месте первого кладбища города Егорьевска.

Затем в соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Егорьевска архиепископ Григорий совершил чин освящения новых колоколов.

Изготовленные по заказу Егорьевского благочиния колокола для звонницы собора Александра Невского были доставлены ко Дню города из Каменска-Уральского, из мастерских известного колокольного мастера Николая Пяткова. Звонница состоит из 11 колоколов. Вес самого большого из них ? более 200 пудов (это порядка 3000 кг), самого маленького ? 6 кг. На нескольких колоколах отлиты имена дарителей и людей, внесших свой вклад в дело изготовления колоколов. В их числе генеральный директор ОАО ?Егорьевск-обувь? С.В. Сорокин и другие благотворители.

В завершение своего пребывания на егорьевской земле архиепископ Григорий посетил храм Рождества Богородица в селе Радовицы, который входит в комплекс бывшего Николо-Радовицкого мужского монастыря, основанного в XV в.


Темы: Егорьевский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.