Главная/Новости/2006/Октябрь/4/

Праздник в Коломне запомнится всем

В мае 2007 года центром всероссийских торжеств по случаю празднования Дня славянской письменности и культуры станет подмосковная Коломна. Правительство Московской области активно готовится принять у себя гостей со всех уголков России и зарубежных государств. В рамках подготовки праздничных мероприятий уже состоялись два заседания регионального оргкомитета под председательством губернатора Бориса Громова. А 4 октября 2006 года в комплексе представительских помещений правительства Московской области состоялось первое заседание Всероссийского оргкомитета по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры в будущем году.

В заседании Всероссийского оргкомитета приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, губернатор Московской области Борис Громов, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Андрей Бусыгин, члены правительства Московской области, представители федеральных отраслевых ведомств. На заседании был утвержден руководящий состав Всероссийского оргкомитета, председателем которого является министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов. Сопредседателями оргкомитета стали митрополит Ювеналий, губернатор Московской области Борис Громов и заместитель председателя правительства области Сергей Кошман. В состав оргкомитета также вошли министр культуры Московской области Галина Ратникова, глава Коломны Валерий Шувалов, главный режиссер праздника Владимир Демин и заместитель губернатора Тверской области Ольга Пищулина (в 2008 году эстафету у Подмосковья по проведению всероссийского праздника примет Тверская область).

Обращаясь к участникам заседания, губернатор Борис Громов отметил, что готовиться к такому важному и большому событию, как празднование Дня славянской письменности и культуры, правительство Московской области начало еще летом, и за это время проведена большая работа по многим направлениям. ?Решение сделать Коломну центром всероссийских торжеств мы восприняли как проявление высокого доверия к нашему региону?, - подчеркнул Борис Громов, обращаясь к Андрею Бусыгину. Губернатор проинформировал, что в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры предусмотрено проведение порядка 70 различных мероприятий ? в том числе, реставрация и ремонт памятников культуры и храмов Коломны, большинство из которых ? федерального значения. ?На их реставрацию и ремонт мы выделяем из областного бюджета 134 миллиона рублей?, - подчеркнул Борис Громов. Всего же, по его словам, на подготовку и проведение всероссийского праздника в Подмосковье из бюджета Московской области выделяется 183 миллиона рублей. Губернатор рассказал о том, что уже ведется работа по изготовлению памятника Кириллу и Мефодию, по подготовке международной конференции ?Славянский мир: общность и многообразие?, театрального литературно-музыкального действа, фестиваля колокольных звонов и т.д. Борис Громов подчеркнул, что большое внимание при проведении праздника будет уделено обеспечению безопасности, транспортному и медицинскому обслуживанию, питанию и размещению гостей. Правительство Московской области также представило министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации проект официальной символики праздника, центральной эмблемой которой является фигура основателей славянской письменности ? Кирилла и Мефодия на фоне российского триколора.

Выступивший на заседании оргкомитета митрополит Ювеналий внес со своей стороны ряд конкретных предложений. В частности, Владыка отметил, что необходимо пригласить на праздник крупных ученых ? специалистов по истории славянской письменности и культуры из Болгарии и других славянских стран, митрополит Ювеналий высказал также предложение о более широком освещении телевидением праздника не только в Коломне, но и в других городах Подмосковья, объявить конкурс на создание гимна Дня славянской письменности и культуры. Владыка митрополит особо отметил, что в истории проведения всероссийских праздников ?еще ни один регион страны не выделял столько средств на подготовку и проведение Дня славянской письменности и культуры, как Московская область?, за что от лица Московской епархии Владыка выразил искреннюю и глубокую благодарность губернатору Борису Громову ?за большую жертвенную помощь?. В свою очередь замминистра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Андрей Бусыгин выразил удовлетворение тем, что первое заседание Всероссийского оргкомитета состоялось задолго до начала торжеств, намеченных на май 2007 года. ?За годы проведения праздника такое я вижу впервые, - сказал Андрей Бусыгин, - убежден, если делом занялись власти Московской области, то вне всяких сомнений можно рассчитывать на успех?. Замминистра также подчеркнул, что все предложения областного оргкомитета будут рассмотрены в министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, а план мероприятий доработан с учетом предложений и пожеланий общественности, церкви, представителей других регионов страны, ведь праздник в Коломне станет большим событием не только для России, но для всех славянских государств.

Подводя итоги заседания, губернатор Борис Громов отметил, что в целом ?удовлетворен динамичной работой оргкомитета?. ?Сомнений нет, что мы подготовимся к празднику на самом высоком уровне?, - подчеркнул глава региона. Следующее заседание Всероссийского оргкомитета состоится в ноябре.

по материалам официального сайта правительства Московской области


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.