Главная/Новости/2006/Октябрь/4/

Одинцовское благочиние

21 сентября был освящен храм-часовня во имя вел. кн. Анастасии в поселке Горки-10. Чин освящения и Божественную литургию по благословению митрополита Ювеналия совершил благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев) в сослужении настоятеля храма священника Виктора Васильева. После богослужения отец благочинный обратился со словом к собравшимся прихожанам, жителям и гостям Горок, а так же отметил грамотами тех, кто внес особый вклад в становление церковной жизни в этом молодом поселке. За богослужением присутствовали так же главный архитектор Одинцовского района А.П. Жданов, являющийся автором проекта размещения будущего Георгиевского храма, и глава сельского поселения Успенское А.В. Смирнов, активный попечитель строительства храма, им были подарены и колокола. Глава администрации пообещал приложить все усилия на пути церковного строительства и духовно-нравственного просвещения общества. После поздравлений для сотен собравшихся возле храма-часовни была предложена трапеза, подготовленная всем миром: прихожанами, администрацией, местными магазинами и ресторанами, и даже при участии Горковской средней школы.

Храм-часовня является первым шагом на пути строительства в большом поселке на Рублево-Успенском шоссе каменного храма вмч. Георгия Победоносца и православного социально-культурного и образовательного центра. В соответствии с распоряжением главы Одинцовского района А.Г. Гладышева под строительство Георгиевского храма в поселке Горки-10 отводится земельный участок ? большая поляна среди деревьев на въезде в поселок. Однако до сих пор не хватает лишь согласования Московского конного завода ?1, который использует смежные земли (владелец ? В. Кантер).

Храм-часовня прп. Анастасии является и первой приходской церковью Московской епархии на Рублево-Успенском шоссе, и первым в мире храмом с алтарем, освященным в честь прп. Анастасии, великой княгини Нижегородской, все связанное с почитанием которой после 1917 г. было разорено. Сведения об этой святой указаны в том числе в 3 томе (Месяцеслове) Настольной книги священнослужителя (М., 1979 г.) Ее память совершается 16/29 апреля. Святая Анастасия ? дочь тверского боярина Иоанна и его супруги Анны, родилась в 1331 году. Ее выдали замуж за нижегородского князя Андрея Константиновича. После 12 лет бездетной супружеской жизни князь скончался, приняв монашество. Святая княгиня прожила в миру еще 4 года, а затем даровала свободу всем слугам, раздала имущество и поступила в основанный ею Зачатьевский монастырь ? первую женскую обитель Нижнего Новгорода. С именем Васса ее постригал настоятель первого Нижегородского мужского монастыря святой Дионисий, впоследствии архиепископ Суздальский. В иночестве святая часто пребывала без пищи день, два, а иногда и пять; ночи проводила в слезных молитвах, на теле носила власяницу. Она стяжала дар смирения и любви, и все оскорбления переносила незлобиво. Пример строгой жизни преподобной увлекал и других: в ее общежительной обители постригались княгини и боярыни, всего было около 100 сестер. Преподобная скончалась в 1378 году, приняв в схиме имя Феодора. Честные моши преподобной находились в соборе Нижегородского кремля до его разорения в советское время.

Ежедневно прихожане дежурят в храме-часовне. Еженедельно настоятелем храмов в поселках Назарьево и Горки-10 здесь совершаются богослужения.

Темы: Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.